InvestFuture

Яценюк: "Газпром" нам не указ, цена на газ - $268

Прочитали: 239

Украина оплатит поставленный газ по цене $268 за 1 тыс. куб. м вне зависимости от мнения "Газпрома", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Позиция Украины, что общий объем газа мы можем оплачивать по цене $268. "Газпром" может расценивать это по-своему, но наша позиция, что уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268", - отметил Яценюк на заседании правительства Украины в четверг.

Украина держит на счетах $3,1 млрд, это финансовая помощь от Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза (ЕС), пояснил Яценюк.

"Таким образом, поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной учитываются по цене $268 долларов, и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставкам природного газа, которые были осуществлены ранее", - еще раз повторил Яценюк.

По его словам, оговоренная цена газа на зимний период в связи с удешевлением нефти может быть снижена с $385 за 1 тыс. куб. м до $378 в IV квартале и $365 в I квартале 2015 г.

"Сейчас мы подошли к позиции, когда цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. При этом на эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378, а в I квартал следующего года цена будет на уровне $365", - подчеркнул Яценюк.

Подписывать газовые соглашения следует исключительно тремя сторонами в формате Украина - ЕС - Россия, при этом Украина не намерена отзывать свой газовый иск из Стокгольмского суда.

"Окончательное решение относительно судьбы газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд. Именно поэтому соглашение, которое подписывается, и протокол, который подписывается, являются временными, сроком на полгода, так как Украина основной иск о возмещении $6 млрд с российского "Газпрома" не отзывала и отзывать не будет. И это указывается в тексте данного протокола", - заявил Яценюк.

"Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться установить цену в $500 за 1 тыс. куб. м, как она изначально предлагала, то мы с ЕК достигли соглашения, что ЕК будет выступать в качестве гаранта обязательств России по справедливой цене. В том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу", - заключил Яценюк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яценюк:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: