InvestFuture

"Формула-1" выходит на биржу

Прочитали: 335

Формула-1 выходит готовиться к IPO. Во вторник в Сингапуре стартовал так называемый "премаркетинг" перед первичным размещением . Организаторы IPO компании Delta Topco протестируют интерес инвесторов к самому быстрому спорту в мире.

По планам первичное размещение позволит привлечь до $3 млрд. И если это произойдет, то это будет крупнейший показатель в Азии за последние 2 года. На втором месте с IPO в $2 млрд - итальянский дом моды Prada. Его вывели на Гонконгскую биржу в июне прошлого года. На третьем – китайский брокер Haitong Securities, чье IPO в марте года нынешнего принесло свыше $1,5 млрд.

По поступавшим ранее неофициальным сведениям, организаторами IPO назначены Goldman Sachs Group, Morgan Stanley и UBS AG. В ходе IPO основной акционер "Формулы-1" - фонд CVC Capital Partners, с 2006 г. владеющий 63,4% холдинговой компании, - намерен продать значительный пакет и сократить свою долю в бизнесе до менее 50%.

На бирже Сингапура остановились совсем не случайно. Ведь интерес к "Формуле-1" в Азии набирает обороты. По количеству трасс Азиатский регион дышит в затылок родоначальнице гонок – Европе. В этом сезоне чемпионаты Гран-при состоялись в Малайзии, Австралии и Шанхае. Впереди – сентябрьские заезды в Сингапуре, октябрьские – в Японии, Южная Корее и Индии.

Фонд CVC и обладатель коммерческих прав серии Берни Экклстоун, которому принадлежит около 5% компании, заключили с властями Сингапура соглашение. Чемпионат выставляет свои акции именно на этой фондовой площадке. За это руководство страны отказывается от идеи урезать расходы на местный этап "Формулы-1". Так что если "обещания" биржевиков совпадут с реальным интересом инвесторов. предстоящее IPO можно считать делом решенным.

За прошлый год группа заработала $1 млрд 800 млн. Это на 12% больше, чем в 2010 г. В этом году владельцы "Формулы-1" планируют доход в размере $2 млрд. Прогноз на 2016 г. – свыше $3 млрд. Без долгов не обошлось. В мае группа "Формула-1" рефинансировала долги на те же $1 млрд 800 млн. Это довольно большие долги, но явно не достаточные для того, чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Формула-1 quot;

Поделитесь с друзьями: