InvestFuture

Великобритания выплатит долги Первой мировой войны

Прочитали: 317

Правительство Великобритании объявило о том, что оно выплатит часть долга по облигациям, выпущенным во время Первой мировой войны. Это будет первая выплата за 67 лет.

Министерство финансов выплатит 218 млн фунтов стерлингов из 2млрд фунтов стерлингов, которые страна задолжала во время войны с 1914 по 1918 годы в рамках выкупа облигаций, выпущенных еще в 18 веке.

Платеж, который будет сделан 1 февраля следующего года, станет первой выплатой по военным облигациям с 1947 года.

4%-ные консолидированные займы были впервые выпущены Уинстонм Черчиллем в 1927, частично чтобы рефинансировать национальные военные облигации, выпущенные во время Первой мировой войны.

С тех пор Великобритания выплатила по ним проценты на сумму 1.26 млрд фунтов стерлингов, согласно данным Министерства по управлению долгом.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что он решил выплатить по ним долг именно сейчас, потому что процентные ставки ниже, чем 4%, которые выплачиваются в настоящий момент.

Он сказал, что таким образом он сохранит деньги налогоплательщиков, если рефинансирует долги при более низкой ставке.

"Мы можем пойти на этот шаг сейчас, благодаря непростым решениям, которые приняло правительство, чтобы полностью контролировать государственные финансы," - заявил он.

"Тот факт, что нам больше не придется выплачивать высокие проценты по этим ценным бумагам, означает, что сегодняшнее решение имеет огромное значение для налогоплательщиков, а это важнее всего."

Впервые правительство выпустило национальные военные облигации в 1917 году, чтобы финансировать растущую стоимость военных действий во время Первой мировой войны, в результате которой погибли более 700 000 британских солдат.

Процентная ставка была очень привлекательной - 5%, при этом была организована рекламная кампания, призывающая населения вкладывать деньги в "патриотические" облигации.

Этими облигациями владеют 11 200 зарегистрированных держателей, при этом 92% владеют менее ?10 000 каждый.

Некоторые выплаты касаются облигаций, выпущенных более 300 лет назад.

В 1853 году правительство консолидировало капитал компании South Sea Company, которая потерпела крах во время финансового кризиса в 1720 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Великобритания выплатит

Поделитесь с друзьями: