InvestFuture

Кто удерживает золото от роста?

Прочитали: 296

Цены на золото стремительно снижаются, даже несмотря на то, что спрос на "физическое" золото демонстрирует устойчивый рост.

Одним их ключевых факторов, оказавших давление на цены на золото, стало укрепление доллара на фоне завершения Федеральной резервной системой программы количественного смягчения (QE). Только за последние три месяца стоимость золота сократилась на 3%.

В то же время фундаментальные факторы свидетельствуют о том, что причин для столь быстрого снижения цен на золото нет.

Физический спрос на золото Крупнейший покупатель золота, Китай, продолжает демонстрировать устойчивый спрос. Импорт золота из Гонконга в сентябре вырос до максимального значения за последние пять месяцев согласно данным, опубликованным на этой неделе.

Баланс спроса и предложения на рынке золота. FastMarkets

2011 2012 2013 2014 (прогноз)
Предложение 3994 4454,9 4254 4200
Спрос 4067,1 4594,7 4080 4300
Дефицит/профицит -73,1 -139,8 174 -100
Цена, $ за унцию 1,1571 1,669 1,411 1,275

В Индии наблюдался высокий спрос на золото накануне праздника Дивали, важного культурного и религиозного события в стране, для которого закупаются огромные объемы золота.

Центральные банки также остаются чистыми покупателями. Россия и Казахстан пополнили свои резервы значительным количеством в сентябре согласно данным Международного валютного фонда.

В США в октябре объем проданных монет American Eagle практически достиг отметки 67,5 тыс. унций, причем с начала года было продано 458,5 тыс. унций, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом.

Резкий рост показателя связан с тем, что американцы предпочитают часть своих средств направлять на покупку реального золота, поскольку опасаются начала очередного финансового кризиса, который может спровоцировать геополитическая напряженность между США и Россией или же война против террористической организации "Исламское государство".

Атака на золота Однако, несмотря на это, цены на золото падают и уже в ближайшее время могут протестировать отметку $1 тыс. за тройскую унцию.

Подобная динамика может быть следствием того, что ряд крупных банков США выполняют роль агентов ФРС на рынке золота и целенаправленно продавливают цены.

Банки JP Morgan, HSBC, ScotiaMocatta, Barclays, UBS и Deutsche Bank организовывают атаки на фьючерсы на золото, в тот момент когда объемы торгов минимальны, что позволяет им продавливать котировки и провоцировать автоматическое закрытие позиций, а именно срабатывания маржин-колов и стоп-лосов.

В результате таких действий цена металла резко обваливается и провоцирует новую волну распродаж – срабатывает эффект домино. Дело в том, что банки могут "выпустить" неограниченное количество фьючерсов на золото и использовать их для атак на стоимость реального золота.

Объем фьючерсов на золото, или "бумажного" золота, никак не зависит от доступных объемов "физического" золота на рынке. Это связано с тем, что фьючерсные контракты в основном используют хедж-фонды и другие крупные спекулянты, которые не заинтересованы в реальной покупке физического золота или в наличных деньгах, что дает возможность банкам слитков поддерживать торговлю, не обеспеченную физическим металлом.

Фактически банки "печатают" ничем не обеспеченные контракты и добиваются падения цен на золото, даже несмотря на рост спроса во всем мире на этот драгоценный металл.

Таким образом, ФРС дискредитирует вложения в золото и постепенно добивается того, что данный инструмент становится ненадежным способом сохранения своих средств по сравнению с долларом. В результате инвесторы предпочитают хранить средства в долларах, что поддерживает статус доллара как резервной валюты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кто удерживает золото от

Поделитесь с друзьями: