InvestFuture

Сомнительная экономическая мощь Китая

Прочитали: 352

По прогнозам Всемирного банка, в скором времени Китай обгонит США по объемам экономики с учетом паритета покупательной способности (PPP).

Однако, как считает профессор Гарварда и автор концепции "мягкой силы" в международной политике Джозеф Най, подобная оценка ситуации не совсем верно отражает положение экономики Китая в мире.

Сомнительная экономическая мощь Китая

"Хотя измерение PPP помогает в какой-то степени адекватно сравнивать уровень благосостояния в разных странах, на него существенно влияет численность населения. Если бы Индия, десятая по величине экономика в мире, измерялась в соответствии с рыночным курсом обмена доллара США и индийской рупии, она бы была третьей по величине с учетом PPP. Кроме того, энергетические ресурсы, такие как стоимость импортной нефти или продвинутого двигателя для истребителей, лучше судить с учетом обменного курса валют, которые используются для их оплаты.
Надо отметить, что общий размер является важным аспектом экономической мощи. Китай имеет привлекательный рынок и является крупнейшим торговым партнером многих стран: важные источники экономических рычагов, которые китайские лидеры не боятся использовать.
Но, даже если в целом ВВП Китая превзойдет США (по любым показателям), экономики этих двух стран будут функционировать на базе полностью разных структур и уровней сложности, а доход на душу населения в Китае, более точный показатель экономической продвинутости, составляет лишь 20% аналогичного показателя в США, и потребуются десятилетия по крайней мере, для того чтобы догнать США (если это когда-либо случится).
Кроме того, как китайские чиновники и ученые признали, хоть Китай и "подвинул" Германию в 2009 году с пьедестала крупнейшего экспортера в мире, он до сих пор не превратился в поистине "сильную" торговую страну в связи с низким объемом экспорта услуг и низкой добавленной стоимостью продукции. Также в Китае не хватает такого рода сильных международных брендов, которыми торгуют и хвастаются тяжеловесы, такие как США и Германия. Действительно, 17 из 25 крупнейших мировых брендов являются американскими.
Отставание китайской экономической продвинутости также отражено в его финансовых рынках, которые составляют только одну восьмую размера американского рынка, и иностранцам разрешается владеть только крошечной частью китайского долга. Хотя Китай пытался увеличить свою финансовую мощь, поощряя международное использование своей валюты, торговые операции с юанем по-прежнему представляют собой лишь 9% от общемирового объема по сравнению с 81%-й долей доллара.
Даже огромных резервов Китая в иностранной валюте (самые большие в мире, почти в $4 трлн) не будет достаточно, чтобы усилить его финансовые рычаги, если власти не создадут глубокий и открытый рынок облигаций с либерализацией процентных ставок и легко конвертируемой валютой. Эти запасы также не дают Китаю значительного превосходства над США во время переговоров.
Китай аккумулирует доллары, которые он получает от экспорта в Америку, в то время как США, оставляя свой рынок открытым для китайских товаров, помогают генерировать рост, занятость и стабильность в Китае. Да, китайцы могут сбить экономику США с ног, отказавшись от долларовых резервов, но в этом случае основная тяжесть подобного удара ляжет на экономику страны.
Экономические различия между Китаем и США также распространяются и на технологический рынок. Несмотря на некоторые важные достижения, Китай полагается на копирование зарубежных изобретений более, чем на внутреннюю инновацию, для продолжения технического прогресса. Хотя Китай выпускает больше патентов, чем когда-либо, малое количество представляют собой новаторские изобретения. Китайцы часто жалуются, что у них есть рабочие места для любителей iPhone, но не сам Стив Джобс.
В ближайшие десятилетия рост ВВП Китая замедлится, как это происходит во всех странах, когда они достигают определенного уровня развития - как правило, того уровня дохода на душу населения (с учетом покупательной способности национальной валюты), к которому сейчас приближается Китай. В конце концов, Китай не может рассчитывать на импортную технологию и дешевую рабочую силу, для того чтобы всегда поддерживать рост экономики.
Гарвардские экономисты Лант Притчетт и Лоуренс Саммерс предсказали, что в течение следующих двух десятилетий рост ВВП Китая замедлится до 3,9%.
Подобная статистическая оценка не учитывает серьезные проблемы, которые Китай должен решать в ближайшие годы, например рост неравенства между сельскими и городскими районами, а также между прибрежными и внутренними регионами. Другие основные проблемы включают в себя раздутый и неэффективный государственный сектор, деградацию окружающей среды, массовую внутреннюю миграцию, неразвитую систему социальной защиты, коррупцию и слабое верховенство права.
Кроме того, Китай будет сталкиваться со все более неблагоприятными демографическими условиями. После соблюдения политики "одного ребенка" в течение более чем трех десятилетий предполагается, что рабочая сила Китая будет на пике в 2016 году, но пожилых людей будет больше, чем детей, к 2030 году. Это вызывает озабоченность тем, что население будет стареть, прежде чем оно сможет достичь необходимого уровня благосостояния.
Авторитарный политический строй Китая продемонстрировал впечатляющую способность решать конкретные задачи, от строительства скоростных железных дорог до создания новых городов. Но правительство Китая еще не готово эффективно отреагировать на все более громкие требования граждан расширить их участие в политической жизни, которое, как правило, сопровождается ростом ВВП на душу населения. Будут ли политические изменения происходить в тот момент, когда номинальный уровень ВВП на душу населения, который сейчас составляет примерно $7 тыс., достигнет $10 тыс., как это и произошло в соседней Южной Корее и в Тайване?
Еще предстоит выяснить, сможет ли Китай разработать систему управления постоянно расширяющимся городским средним классом, справиться с региональным неравенством и беспокойными этническими меньшинствами.
В любом случае это означает, что совокупный ВВП, вне зависимости от того, как он измеряется, является недостаточным, для того чтобы определить, когда (и произойдет ли это в принципе) экономическая мощь Китая превзойдет США".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сомнительная

Поделитесь с друзьями: