InvestFuture

Кудрин: рубль подошел к точке равновесия

Прочитали: 234

Курс рубля подошел к точке равновесия, происходит дооценка факторов, отражающихся на нем, считает бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Сейчас курс, по сути, подошел к точке равновесия сегодняшней, и сейчас идет дооценка факторов", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Кудрин подчеркнул, что одним из основных факторов для валютного рынка является падающая цена на нефть. "Цена на нефть за последние три месяца упала на 30%, курс снизился на 50% к доллару. Это значит, мы можем быть уверены, что значительная доля изменения курса рубля зависит от изменения цены на нефть", - отметил он.

Помимо этого, на курс российской валюты воздействует еще один фактор - введение санкций в отношении крупнейших компаний и банков РФ, перекрывающих им получение кредитов за границей. В результате, отметил экс-министр, в 2015 г. складывается ситуация, когда корпоративным заемщикам нужно будет вернуть $120 млрд. "Эти 120 миллиардов, которые нужно будет вынуть из России и отправить, - это значительный фактор, потому что отправлять нужно будет в долларах, и те, кто должен будет возвращать эти доллары, окажут повышательный спрос на валюту, что приведет к удорожанию доллара и ослаблению рубля", - пояснил Кудрин.

Он считает, этот фактор пока недооценен рынком, и в последние дни идет его дооценка. "Я думаю, что в ближайшие дни этот фактор будет учтен и дальше рубль снова стабилизируется, но в течение года будет происходить докорректировка курса по этому фактору, также как и цена на нефть может быть еще дооценена", - сказал он.

Более того, на курс рубля воздействует, по его мнению, и возобновление угрозы введения дополнительных ограничений в отношении РФ.

Если бы цена на нефть не менялась, а угрозы новых санкций не было, то, полагает Кудрин, курс стабилизировался бы в ближайшие 2-3 недели. "Без поддержки регулятора он должен застабилизироваться на какой-то величине. Сегодня эту величину определить трудно, но она близка к позиции, которую мы видим сегодня", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кудрин: рубль подошел к

Поделитесь с друзьями: