InvestFuture

Йеллен поддержала QE еврозоны

Прочитали: 282

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен позитивно отметила эффект от покупки ценных бумаг центробанками, сообщает агентство Bloomberg.

"Когда базовые процентные ставки уже были близки к нулевому уровню, необходимость заставила центробанки пойти на такие нетрадиционные меры стимулирования экономики, как масштабный выкуп активов", - заявила Йеллен, выступая в Париже на мероприятии, организованном Банком Франции.

По ее мнению, эти меры поддержали восстановление спроса на внутренних рынках и, как следствие, поспособствовали росту мировой экономики.

Однако в руководстве Европейского центрального банка не все единогласно поддерживают объявленную председателем ЕЦБ Марио Драги программу выкупа активов. Одним из наиболее влиятельных критиков таких мер является руководитель Бундесбанка Йенс Вайдманн.

При этом Йеллен призвала центробанки сделать все, что в их силах, для поддержки слабых экономик и борьбы с низкой инфляцией.

"Центробанки должны быть готовы применить все доступные инструменты, включая нетрадиционные, для поддержки экономического роста и достижения целевого уровня инфляции", - сказала она.

Йеллен поддержала проведение налоговых реформ, проводимых в ряде стран Евросоюза. Правительствам необходимо укреплять свои финансы в период роста, чтобы иметь возможность поддержать экономику в сложный период.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен поддержала QE

Поделитесь с друзьями: