InvestFuture

ВТБ откажется от некоторых рейтинговых агентств

Прочитали: 333

ВТБ откажется от услуг некоторых рейтинговых агентств, сообщил глава банка Андрей Костин и призвал к созданию национального рейтингового агентства на базе ЦБ.

"Если мы вернемся к реальному привлечению с западных рынков, я боюсь, что нам придется рейтинговаться все равно у западных агентств. Что касается рейтингования самого ВТБ со стороны международных агентств, я думаю, что практику использования рейтингов трех агентств мы больше не будем применять", — заявил Костин в интервью "РИА Новости".

Ранее группа ВТБ после понижения агентством Fitch рейтинга банка ВТБ разорвала отношения с агентством, обвинив его в непрофессионализме.

Глава ВТБ выступает за создание национального рейтингового агентства на базе ЦБ: "Он и сейчас принимает под рефинансирование очень многие кредиты, то есть на самом деле он уже рейтингует. Это вполне возможно. По-моему, ЦБ даже можно уговорить на это".

"Я выступал и выступаю за создание российского рейтингового агентства. У нас в экономике большая роль еще принадлежит предприятиям военно-промышленного комплекса, предприятиям атомной промышленности, которые носят закрытый характер и никогда не рейтинговались ни одним западным агентством. Кроме того, у нас в стране есть, хотя и не так много, как хотелось бы, предприятия среднего бизнеса, которым дорого рейтинговаться в международных рейтинговых агентствах. В этой связи у нас большая часть экономики просто выпадает из рейтингов. Для нас это, честно говоря, плохо", — сказал Костин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ откажется от

Поделитесь с друзьями: