InvestFuture

У рубля наконец-то хороший день

Прочитали: 360

Российский финансовый рынок завершает день на позитивной ноте. Всю торговую сессию фондовые индексы росли, а рубль уверенно укреплялся.

Начать, конечно, стоит именно с валютного рынка. Действия, предпринятые ЦБ РФ, оказали свое влияние, и сегодня спекулянты начали игру на укрепление российской валюты. По итогам основной сессии российская валюта подорожала к евро и доллару на 2,1%, хотя в течение дня рост был даже более существенным.

Впрочем, утверждать, что спекулянты сдали свои позиции, пока рано. Вполне возможно, что сейчас наступит некая фаза консолидации и рынок просто не будет действовать регулятору на нервы. И это вполне логично, поскольку Банк России намерен теперь выходить на рынок без предупреждения и создавать спекулянтам неприятности. Скорее всего, будет вестись более хитрая позиционная борьба.

Того хаоса, который мы наблюдали на прошлой неделе, наверное, уже больше не будет, хотя и нынешние колебания все еще не свойственны валютному рынку. Волатильность продолжает оставаться очень и очень высокой. В паре с долларом торги сегодня начинались на отметке 46,5 руб. за доллар, в течение сессии курс достигал 44,95 руб. за доллар, а завершилась основная сессия на отметке 45,70. Понятно, что о стабилизации говорить пока рано.

Предсказывать, что будет твориться дальше, пока особого смысла не имеет: необходимо дать рынку определиться.

Теперь к фондовым торгам. Здесь на фоне крепнущего рубля наблюдалось восстание индекса РТС. По итогам дня он вырос на 3,75%. Этот наиболее манипулируемый инструмент ничем не удивляет. Уже примерно полтора месяца он торгуется в одном диапазоне и лишь редко покидает окрестности отметки в 1050 пунктов. Ровно через неделю пройдет экспирация опционов. Возможно, крупные игроки уже начали к ней готовиться.

Рублевый ММВБ прибавил 1,2% и продолжит торговаться недалеко от годовых максимумов. Стоит отметить акции ВТБ, которые после долгого застоя наконец начали расти и достигли июльских максимумов. В остальном практически все "голубые фишки" торговались на положительной территории.

Особого повода для роста акций не было, просто индекс ММВБ находится в тренде и спокойно следовал заданной тенденции. Теоретически можно описать этот рост различными заявлениями на саммите АТЭС, но на самом деле это не имеет никакого значения.

Внешний фон сегодня также способствовал росту фондовых активов. В США торги начались с обновления нового исторического максимума, и индекс S&P 500 продолжает карабкаться к своей цели. Ранее мы обозначали ее на отметке 2050 пунктов. Пока до нее индикатор не дошел, поэтому и анализировать что-то преждевременно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
У рубля наконец-то

Поделитесь с друзьями: