InvestFuture

Япония продемонстрировала огромный профицит

Прочитали: 364

Япония опубликовала неожиданно огромный профицит текущего счета платежного баланса в сентябре, третий месяц подряд, так как слабая иена повысила доход от зарубежных инвестиций, несмотря на наблюдающийся торговый дефицит.

Профицит в 963 млрд иен ($8,1 млрд) - показатель, отражающий торговлю с остальным миром, - был увеличен на 61,9% в годовом выражении, сообщило министерство финансов. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal и The Nikkei, прогнозировали профицит объемом 532 млрд иен.

Будучи экспортно ориентированной страной, Япония публиковала профицит текущего счет платежного баланса объемом более 10 трлн иен. Однако экономисты говорят, что эти времена прошли. Сегодня сокращающийся профицит указывает на торговлю с остальным миром, так как рост экспорта не оправдывает прогнозов политиков и экономистов.

Япония опубликовала профицит первичных доходов в 2,04 трлн иен, что включает доход от акций и облигаций за рубежом. Это было скачком на 24,5% в годовом выражении, так как иена существенно ослабла за данный период. Это было рекордным значением для сентября, с тех пор как данные начали компилироваться в 1985 г.

В конце 1990-х гг. Япония стала первой крупной экономикой со времен Великой депрессии, охваченной дефляцией. В то время как регуляторы сходились во мнении, что экономика сама справится с этой проблемой, все больше стран, особенно в Европе, в последнее время становятся ближе к состоянию, в котором долгое время пребывала Япония. ОЭСР недавно опубликовала доклад, в котором говорится, что 13 из 34 стран-участниц за последний год зафиксировали падение цен.

Япония же, напротив, начала выправлять ситуацию. Этому способствовали беспрецедентные меры, запущенные еще в 2013 г. На протяжении года инфляция была на уровне 1% - максимуме за последние 15 лет. Впрочем, пока показатель все еще далек от целевого ориентира в 2%. Большинство экспертов полагают, что инфляция в 2% останется недостижимой до 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония

Поделитесь с друзьями: