InvestFuture

ЦБ РФ скупает золото в стране

Прочитали: 316

Центробанк РФ увеличил закупку золота у отечественных золотодобытчиков в этом году из-за санкций, которые затруднили продажу российского драгметалла за рубеж. ЦБ получил хорошую возможность увеличить свои валютные резервы и удержать цены.

Большая часть добываемого в России золота обычно продается Сбербанку, ВТБ и другим подобным крупным финансовым организациям, которые могут затем перепродать металл Центробанку или иностранным партнерам.

Но в этом году иностранные банки стараются не покупать российское золото после введенных Западом санкций против страны из-за кризиса на Украине.

Санкции не запрещают иностранным банкам покупать российское золото, но они перестраховываются. Поэтому Центробанк РФ получил возможность скупать добытое в стране золото и уже приобрел большую часть драгметалла у российских золотодобытчиков.

Ссылки по теме Россия обогнала Китай по запасам золота

"Это одна из мер, которые принял Центральный банк, чтобы пройти через этот трудный период для коммерческих банков и, самое главное, чтобы повысить ликвидность", - сообщил Reuters знакомый с ситуацией собеседник в кулуарах ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в Перу.

Россия увеличила закупки золота в этом году, добавив почти 115 тонн драгметалла к своим резервам уже в середине года против 77,5 тонн за весь 2013 г. и 75 тонн за 2012 г., свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).

По итогам полугодия Россия обогнала Китай по запасам золота и заняла шестое место в мировом рейтинге крупнейших держателей золотых запасов с 1094,7 тоннами золота (10% от совокупного объема золотовалютных резервов).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ скупает золото в

Поделитесь с друзьями: