InvestFuture

Саяно-Шушенская ГЭС заработала на полную мощность

Прочитали: 339

Президент Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции принял участие в запуске последнего из десяти восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), пострадавших при аварии в 2009 г.

Ремонт станции закончен, она вышла на проектную мощность. "Уверен, что работа приведет не только к тому, что улучшится энергоснабжение сибирского региона, но и в целом внесет вклад в стабилизацию работы всей энергосистемы страны", - отметил Путин.

СШГЭС в Хакасии является первой в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире.

Запуск второго по номеру и последнего по счету гидроагрегата завершает ремонт ГЭС. "Этот блок пострадал больше всех. И символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая вновь обретает статус флагмана отечественной энергетики", - подчеркнул Путин.

Восстановлены не только гидроагрегаты ГЭС, обновлен и поселок Черемушки. "Надеюсь, что все это останется на том же уровне, который мы наблюдаем сегодня, будет не только поддерживаться, но и развиваться на благо людей", - заявил глава государства.

Путин поблагодарил сотрудников СШГЭС. "Уверен, что вы будете не просто достойно справляться с поставленными задачами, но и добиваться новых успехов", - заключил Путин.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 г. Поток воды разрушил крепление крышки турбины и сместил со своего места гидроагрегат № 2. Вода затопила машинный зал СШГЭС. Погибли 75 сотрудников станции. Все десять гидроагрегатов были повреждены, работа электростанции была остановлена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саяно-Шушенская ГЭС

Поделитесь с друзьями: