InvestFuture

ДНР отказалась продавать Киеву уголь

Прочитали: 209

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не намерены поставлять Киеву уголь "до окончания боевых действий", заявил министр ТЭК ДНР Алексей Грановский.

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил в среду, что запасы угля на Украине составляют 1,7 млн тонн, что недостаточно для прохождения зимы. После отказа от поставок угля из ЮАР у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе, подчеркнул Продан.

"Идет война. Мы не можем поставлять уголь тем, кто нас обстреливает", - подчеркнул Грановский и добавил, что Киев заблокировал счета государственных шахт в ДНР и с июля не платит шахтерам зарплату. "Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги. Тогда будем разговаривать", - пояснил министр.

Шахты ДНР добывают около 500 тыс. тонн угля в месяц. Частично уголь используют в республике, остальное складируют на шахтах.

Между тем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины разобраться с поставками угля. "Я хочу обратиться к СБУ, это вопрос национальной безопасности. Когда в силу разных событий относительно так называемой проверки Украина потеряла сейчас возможность покупать уголь в других странах мира, кроме как из России и территорий, которые контролируются ДНР и ЛНР", - отметил Яценюк. СБУ поручено немедленно "разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом передела угольного рынка".

Украина испытывает трудности с поставками угля, поскольку в основных местах его добычи (Донбасс) Киев с апреля проводит боевые действия. Украина вынуждена импортировать уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций, правительство страны заключило с ЮАР договор на поставку примерно 1 млн тонн угля.

Однако первые поставки из ЮАР закончились плачевно. Украина закупила уголь по цене $85 за тонну при мировой цене $60 за тонну. Кроме того, оплачены только первые 100 тыс. тонн, на вторую партию (также 100 тыс. тонн) денег у Украины нет. Генпрокуратура Украины завела уголовное дело по факту закупки угля "по завышенной цене", свидетелем по делу проходит Продан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ДНР отказалась продавать

Поделитесь с друзьями: