InvestFuture

Россия ввела запрет на ввоз свинины из Канады

Прочитали: 248

Россельхознадзор с 14 ноября ввел ограничения на поставки свинины из Канады, сообщает ведомство.

"При проведении мониторинговых лабораторных исследований… отмечено стабильное увеличение в течение последних десяти месяцев числа случаев выявления вредных и опасных веществ, включая запрещенный на территории Таможенного союза фармакологический стимулятор прироста мышечной массы рактопамин", - сообщает Россельхознадзор.

Кроме того, Россия ввела запрет на поставки сыроподобных продуктов из Украины. "Роспотребнадзор приостановил с 13 ноября 2014 г. ввоз на территорию Российской Федерации сыроподобных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1516 и 1517). Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ", - отмечает ведомство.

При исследовании "продукта бутербродного, его полуфабриката, а также твердого продукта на маргариновой основе производства Украины, поступающих на территорию Российской Федерации под кодами ТН ВЭД 1516 и 1517", выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

"При исследовании продукта бутербродного "Купеческий" выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100% замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердый "Столовый" не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот", - поясняет Россельхознадзор.

По данным Роспотребнадзора, маркировка полуфабриката бутербродного продукта "Монастырский двор" не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза, продукт содержал пищевую добавку, не разрешенную для этого вида продукта. Ранее Россия запретила ввоз украинского продовольствия, включая молочные продукты, мясо, кондитерские изделия и алкоголь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия ввела запрет на

Поделитесь с друзьями: