InvestFuture

Иностранцы едут в Россию за новыми iPhone

Прочитали: 325

Многие еще помнят те недалекие времена, когда стоимость компьютеров и мобильных устройств американской Apple в России была одной из самых высоких в мире. Благодаря скачкам курса валют ситуация резко изменилась, и теперь иностранцы едут к нам за iPhone.

Сегодня российские любители "яблочных" устройств могут купить новый iPhone дешевле, чем в других европейских странах. Раньше граждане нашей страны частенько приобретали продукцию Apple во время путешествий, а иной раз специально делали вылазки за границу, чтобы привезти себе новенький девайс по выгодной цене.

Информационное агентство Bloomberg, в частности, отмечает, что во время старта продаж очередных новинок россиян можно было увидеть в очередях перед Apple Store в Лондоне или Франкфурте. Но теперь благодаря ослаблению рубля iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России стоят дешевле.

Цена на новые iPhone в рублях по-прежнему стартует с отметки 31 990 руб., что составляет примерно $700. Для сравнения, в соседней Финляндии, которая является излюбленным местом шопинга для наших соотечественников, аналогичная модель стоит около 700 евро (примерно $870).

Ссылки по теме Apple делает ставку на корпорации Масштабный вирус поражает гаджеты Apple

Неудивительно, что продажи iPhone 6, iPhone 6 Plus и других устройств Apple за последние недели в России заметно возросли. Причем покупки совершают не только жители страны. Даже иностранцы, которые по тем или иным причинам приехали в Россию, покупают новые iPhone именно здесь.

Московское представительство Apple пока никак не комментирует ситуацию. Как именно поведет себя компания Тима Кука, неясно, однако скачок цен на "яблочную" продукцию в ближайшее время вполне вероятен. По крайней мере конкуренты Apple уже активно подстраиваются под колебания курса валют.

Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России начались 26 сентября этого года. Позднее сообщалось, что первая партия разошлась рекордными темпами. Объемы первых продаж в США также оказались крайне успешными: только за первые выходные Apple удалось продать более 10 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Все, что нужно знать об iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Оба смартфона снабжены новым поколением RetinaHD-дисплеев, созданных по технологии IPS LCD и покрытых ионизированным стеклом. Разрешение iPhone 6 и iPhone 6 Plus - 1334 x 750 и 1920 x 1080 соответственно, пикселей на дюйм - 326 ppi и 401 ppi.
Филипп Шиллер, главный маркетолог Apple, говорит, что новые iPhone 6 получили "невероятно яркие" экраны, которые в точности соответствуют цветовой схеме sRGB. За счет использования ЖК-основы у смартфонов есть возможность максимально точной цветопередачи, что понравится фотографам и любителям селфи, говорит Шиллер.
Новые смартфоны стали тоньше предшественников: 6,9 мм и 7,1 мм у "шестерок" против 7,6 мм у iPhone 5S. Корпус новых iPhone 6 сделан из анодированного алюминия, а логотип на задней панели – из стали.
Вычислительные мощности iPhone 6 и 6 Plus представлены новым 64-битным процессором A8, изготовленным по 20-нанометровому процессу. Помимо основного процессора присутствует сопроцессор M8.
По производительности iPhone 6 на 20% мощнее пятой модели. Время автономной работы увеличилось до 11 часов в режиме просмотра видео. У iPhone 5S этот показатель составлял 10 часов. Wi-Fi стал в три раза быстрее, появилась поддержка звонков по Wi-Fi.
iPhone 6 и 6 Plus также поддерживают технологию VoLTE. Она позволяет во время разговора передавать голос в максимально высоком качестве, несравнимым с тем, которое доступно при обычной передаче сигнала. Крупнейшие операторы мобильного интернета США уже реализовали поддержку VoLTE в своих сетях.
У новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus по-прежнему 8-мегапиксельная камера, но с новым сенсором и более высокой скоростью работы. По словам Фила Шиллера, камера отличается в два раза более быстрым автофокусом по сравнению с прошлым поколением. Камера в iPhone 6 имеет цифровую стабилизацию, в iPhone 6 Plus - оптическую. Съемка видео в 1080p может идти при частоте 30 или 60 кадров в секунду, а слоу-мо - при 120 или 240 кадров в секунду.
Новые iPhone выпускаются в трех цветовых вариантах - сером, черном и золотом, а также с тремя объемами памяти - 16, 64 и 128 гигабайт.

Недавно Apple объявила финансовые показатели за IV квартал 2014 финансового года, завершившийся 27 сентября 2014 г. Доход компании за квартал составил $42,1 млрд, а чистая прибыль - $8,5 млрд, или $1,42 на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $37,5 млрд, а чистая квартальная прибыль - $7,5 млрд, или $1,18 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 38% по сравнению с 37% годом ранее. Международные продажи составили 60% от квартального дохода.

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере $0,47 на акцию. Дивиденды будут выплачены 13 ноября 2014 г. действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 10 ноября 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иностранцы едут в Россию

Поделитесь с друзьями: