InvestFuture

Продажи домов на вторичном рынке в США выросли

Прочитали: 290

Вторичный рынок недвижимости США снова на подъеме. В апреле спрос на дома был стабильно высоким, аналитики говорят о возможности продолжения роста в ближайшие месяцы.

Количество сделок увеличилось на 3.4% до 4.62 млн домов в годовом исчислении. Национальная ассоциация риелторов также сообщила о росте цен на жилье. Дома подорожали сразу на 10% в годовом исчислении и в среднем стоят $177,400. Такой резкий рост оказался лучшим с января 2006 г.

Факторы, которые сегодня поддерживают рынок, это в первую очередь снижение уровня безработицы, улучшение потребительских настроений и рекордно низкий уровень ипотечных ставок. Однако текущие уровни продаж недвижимости остаются "кризисными". В 2008 г. количество контрактов на рынке опустилось до 4.11 млн. А во время жилищного бума в 2005 г. продажи достигали 7.1 млн, и такой результат в обозримой перспективе повторить не удастся.

Отметим, что количество непроданных домов на рынке сейчас тоже растет. В годовом исчислении оно подскочило на 9.5% до 2.54 млн.

Если представить, ситуацию, в которой новых предложений на рынке не появляется, потребуется шесть с половиной месяцев, чтобы распродать эту недвижимость. Риски снижения цен сохраняются.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи домов на

Поделитесь с друзьями: