InvestFuture

Доверие к немецкой экономике резко возросло

Прочитали: 305

Индекс доверия в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев подскочил в ноябре до 11,5 п., максимума с июля, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Рост значения индикатора стал первым за 11 месяцев. В прошлом месяце показатель составил -3,6 пункта и было минимальным с ноября 2012 г.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали менее существенного повышения индикатора - до положительных 0,5 п.

Немецкая экономика в июле-сентябре успешно избежала спада после уменьшения ВВП в предыдущем квартале и слабых статданных по экспорту, заказам промпредприятий и объему промышленного производства в конце лета. ВВП в III квартале увеличился на 0,1%. К росту вернулась и экономика Франции, вторая по величине в валютном блоке, подъем в 18 государствах еврозоны на этом фоне усилился.

Европейский центральный банк проводит беспрецедентную программу стимулирования в еврозоне и уже пообещал расширить ее в случае необходимости.

"Последние данные о ВВП показали, что в еврозоне продолжается очень медленное восстановление", - заявил экономист Raiffeisen Schweiz Александер Кох.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к нынешней ситуации в экономике ФРГ в ноябре поднялся до 3,3 п. с октябрьских 3,2 п. - самой низкой отметки с июля 2010 г. Экономисты ожидали снижения этого показателя до 1,7 п.

Согласно ноябрьским оценкам Еврокомиссии ВВП Германии в 2014 г. вырастет на 1,3%, в следующем году - на 1,1%. Бундесбанк прогнозирует рост немецкой экономики на 1,9% в 2014 г. и на 2% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к немецкой

Поделитесь с друзьями: