InvestFuture

Куда исчезло золото Украины?

Прочитали: 305

На днях стало известно, что в хранилищах Нацбанка Украины запасы золота почти исчерпаны, об этом заявила сама глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева. Куда исчез драгоценный металл?

Куда внезапно исчезло золото, Гонтарева не уточнила, однако известно, что золота в хранилищах должно быть примерно в 8 раз больше, чем есть на самом деле. "Есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от ЗВР", - сказала она.

Издание Zerohedge приводит достаточно конспирологическую версию, но тем не менее она имеет право на существование.

Итак, вернемся в март 2014 г., когда МВФ сообщил, что запасы золота в ЦБ Украины по состоянию на февраль 2014 г. составляли 42,3 тонны, то есть 8% от ЗВР. Любопытно, что на тот момент государственный переворот был в самом разгаре, а значит наличие существенного объема золота в резервах - заслуга бывшего президента Януковича. Более того, во время правления "ненавистного" украинцами президента запасы золота постоянно увеличивались и достигли рекорда как раз перед свержением главы государства. Ранее в Zerohedge уже сообщали о довольно странных событиях, которые произошли практически сразу после свержения власти на Украине. Информация, которая будет изложена ниже, приводилась во многих украинских СМИ. Публикация датирована 7 марта 2014 г.


История вопроса Сегодня ночью из аэропорта "Борисполь" в США стартовал самолет с золотым запасом Украины. Как сообщили работники аэропорта, этой ночью в 2:00 по киевскому времени со взлетной полосы аэропорта стартовал незарегистрированный транспортный самолет. По словам персонала "Борисполя", перед этим в аэропорт приехали четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen, при этом на всем прибывшем транспорте отсутствовали госномера. Из автомобилей вышли около пятнадцати человек в черной форме, масках и бронежилетах. Часть из них была вооружена автоматами. Эти люди загрузили в самолет более сорока тяжелых ящиков. После этого часть прибывших загадочных людей зашла в самолет. Вся загрузка осуществлялась в огромной спешке. По завершении операции автомобили без номеров незамедлительно покинули взлетную полосу, а самолет в экстренном порядке взлетел. Видевшие всю эту загадочную "спецоперацию" сотрудники аэропорта незамедлительно оповестили администрацию аэропорта, от которой получили настоятельную рекомендацию "не лезть не в свои дела". Позже в редакцию газеты перезвонил один из ответственных работников бывшего министерства доходов и сборов, который сообщил, что, по его информации, сегодня ночью, по распоряжению одного из "новых руководителей" Украины, в США был вывезен весь золотой запас Украины.

Конечно, достоверность этой истории проверить практически невозможно, и уже тем более никаких официальных подтверждений "полета" украинского золота через океан не было. Тем не менее можно предположить, что ценой за "освобождение" Украины была передача золота в Федрезерв. Кроме того, в Федрезерве большую часть своего золота хранит Германия. После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления.

О том, почему Германия так не забрала свое золото у Федрезерва, мы писали накануне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Куда исчезло золото

Поделитесь с друзьями: