InvestFuture

Российские ученые исследуют "планшетный этикет"

Прочитали: 335

Две группы ученых из России стали победителями конкурса, проводившегося исследовательским подразделением Microsoft Research. Ученые ставят своей целью изучение социальных сетей, а также поведения различных групп пользователей в онлайн- и офлайн-среде.

Обладателями облачных грантов от Microsoft стали представители Лаборатории технологий программирования факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и научная группа Центра изучения интернета и общества. Каждая из них при работе над проектами использует технологии машинного обучения и создает инновационные решения, которые могут быть использованы в самых разных областях жизни человека и общества.

Группа ученых Центра изучения интернета и общества ставит своей целью изучение социальных сетей, а также поведения различных групп пользователей в онлайн- и офлайн-среде.

"Поскольку количество пользователей социальных сетей исчисляется миллионами, даже самый простой анализ структуры представляет собой нетривиальную вычислительную задачу, не говоря уже об анализе содержания сообщений, - рассказывает Иван Климов, руководитель центра. – В нашем проекте мы можем отслеживать распространение социальных сетей в различных городах России и изучать влияние от их распространения на поведение людей в реальной жизни. Например, на их участие в различных сообществах, общественно важных действиях, протестных акциях. В перспективе данные позволят изучить, каким образом структура социальных сетей влияет на распространение информации и на то, как эта информация отражается на поведении людей в офлайн".

Параллельно центр проводит исследования в области цифровой антропологии, использующие анализ данных фотобанков общественных выступлений и митингов, лозунгов. Это позволяет проанализировать ключевые требования жителей, сравнить их с наиболее острой повесткой онлайн-дискуссий, выявить тенденции. Также проводятся исследования в области филантропии и благотворительности.

Например, изучается феномен онлайн-благотворительности, когда люди делают взносы с помощью онлайн-инструментов. "Некоторые наши исследования касаются и прикладных аспектов, таких как изучение роли мобильных гаджетов в повседневной жизни горожанина, формирование так называемого "планшетного этикета", сетей неэкономического обмена и даже феномена лайка", - говорит Иван Климов.

Исследовательская группа МГУ, специализирующаяся на Data Mining - интеллектуальном анализе данных, ­­- собирается использовать облачную инфраструктуру от Microsoft в ряде проектов и направлений своей работы.

"Круг интересов нашей лаборатории сосредоточен на применении методов машинного обучения в решении наиболее актуальных сегодня прикладных задач. В качестве примера можно привести широкий спектр задач в области компьютерной безопасности: раннее обнаружение компьютерных вторжений в корпоративную сеть или, к примеру, поведенческая мобильная аутентификация пользователя, предполагающая анализ информации, поступающей с датчиков мобильных устройств (например, акселерометра, гироскопа), вместо привычных, но не всегда надежных и безопасных паролей", - поясняет Сергей Герасимов, сотрудник Лаборатории технологий программирования МГУ.

Другой сферой интересов лаборатории МГУ в рамках машинного обучения, требующей значительных вычислительных мощностей, является текстовая аналитика (Text Mining). Один из исследовательских проектов был направлен на создание метода объективной оценки качества и профессионального уровня научных материалов (статей, диссертаций и т. д.).

Он сочетает глубокий семантический анализ текста, библиографический анализ, проверку на плагиат, возможность интеграции экспертного знания в процесс принятия решения. "На сегодняшний день значительная часть задач Data Mining сопряжена с анализом содержимого (документов, веб-сайтов) либо поведения пользователей и систем. Подобные задачи требуют надежной и производительной системы хранения и параллельной обработки данных", - подытожил Сергей Герасимов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российские ученые

Поделитесь с друзьями: