InvestFuture

"Русгидро" намерена выставить акции в Гонконге

Прочитали: 315

Крупнейшая в России гидрогенерирующая госкомпания "Русгидро" намерена выставить акции в Гонконге в следующем году, заявил глава компании Джордж Рижинашвили.

"Прорабатываем листинг именно на Гонконгской бирже", - отметил он. Это будет листинг в рамках нынешнего free float и нынешней программы депозитарных расписок, пока без привлечения средств, отметил Рижинашвили.

В свободном обращении сейчас около 28% ценных бумаг компании, программа депозитарных расписок покрывает около 5%. Акции "Русгидро" имеют листинг на Лондонской бирже и на Московской бирже.

В I квартале 2015 г. "Русгидро" намерена определиться с критериями листинга, а потом вынести вопрос на совет директоров. Но листинг будет зависеть от соглашения РФ с Гонконгской биржей, которого пока нет, и российские компании могут провести листинг только через офшоры. "Русгидро" не хочет прибегать к этому способу.

В случае успешного листинга, компания может продать акции через процедуру dual track, сказал Рижинашвили.

"В рамках уже процедуры торгов и размещения мы можем получать оферты от акционеров и инвесторов дальневосточного профиля... Потенциально в будущем можем говорить о dual track среди широкого круга инвесторов исключительно в случае государственных решений и одобрения совета директоров". Государство контролирует 66,84% Русгидро, еще 5,6% принадлежит самой компании.

Глава компании "Русгидро" уже видит интерес азиатских инвесторов к бумагам с учетом "значительных проектов и сделок с китайскими партнерами". "Русгидро" 16 ноября договорилась с PowerChina и корпорацией "Три Ущелья" о строительстве в России ГЭС и ГАЭС ценой почти 370 млрд руб.

Рижинашвили также отметил, что "Русгидро" готова предложить азиатским инвесторам до 25% акций РАО ЭС Востока через 3-5 лет после консолидации 100% холдинга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Русгидро quot;

Поделитесь с друзьями: