InvestFuture

Импортозамещение в действии: в Крыму поймали фугу

Прочитали: 366

В бухте Севастополя пойманы две рыбы фугу. Этот вид никогда не водился в Черном море, заявил старший научный сотрудник Института биологии южных морей Александр Болтачев.

Рыб поймали прямо возле причальной стенки, они обратили на себя внимание рыбаков необычной формой. Фугу доставили в Институт биологии южных морей, сообщает РИА "Новости".

Рыба-иглобрюх, известная в Японии как фугу, одна из самых ядовитых рыб. Однако ежегодно тысячи людей употребляют эту рыбу в пищу в Японии и Южной Корее, где ее готовят по определенным правилам. Однако нарушение этих правил нередко приводит к смертельным для едоков исходам. Ареол обитания иглобрюха - теплые воды Индийского и Тихого океанов.

По словам Болтачева, появление иглобрюха в севастопольской бухте - настоящая загадка. "Судя по всему, два экземпляра находились здесь… несколько месяцев. Как они сюда могли попасть, возможно, мы никогда и не узнаем. Иглобрюх предпочитает теплые тропические воды, а за последние три недели вода у берегов Севастополя резко охладилась… Это крайне опасный экземпляр, к которому даже не стоит дотрагиваться голыми руками. Сейчас обе рыбы находятся в лаборатории института, нам предстоит узнать, чем они здесь питались и повлияла ли на них среда Черного моря", - заключил ученый.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Импортозамещение в

Поделитесь с друзьями: