InvestFuture

Роботы пришли в Сочи

Прочитали: 300

Сегодня в Сочи открылся форум "Дни робототехники" и Всемирная олимпиада по робототехнике, которая продлится 2 дня. Организатор сочинского мероприятия - Министерство образования и науки РФ при поддержке Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы РФ, Роскосмоса, Росатома, Агентства стратегических инициатив, Минпромторга РФ, других министерств и ведомств, бизнес-структур.

Соревнования по робототехнике проходили раньше (с 2004 г.) в крупнейших мегаполисах разных стран - центрах инноваций и высоких технологий. Это мероприятие призвано популяризировать научно-техническое творчество среди детей и молодежи, продемонстрировать современные инновационные разработки, привлечь внимание к новым проектам, которые преобразят будущее. На сегодняшний день география Олимпиады охватывает 50 стран, а количество участников исчисляется десятками тысяч.

Российские школьники в 2012 г. впервые заняли первые места, получили золотые медали и право на проведение Всемирной олимпиады-2014 в России.

В нашей команде, которая приехала в Сочи, 90 участников. Это победители предолимпийских состязаний, проходивших в июне этого года в Казани, где были определены 35 наиболее сильных команд из Российских регионов. В ближайшие 2 дня им предстоит отстаивать честь страны, меряясь интеллектуальными достижениями со своими зарубежными сверстниками. В программе Всемирной олимпиады десятки различных мероприятий: "Форум молодежных инноваций", конкурс проектов развития региональных ресурсных центров программы "Робототехника", парад роботов "Между небом и землей", конференция "Предвосхищая будущее: научная фантастика и футурология как инструмент видения технологического будущего". Участники дискуссионного клуба обсудят проблемы робоэтики: философских, социальных и этических последствий робототехники.

Особая тема - "Образовательная робототехника: лучшие практики и технологии завтрашнего дня". На итоговой пленарной сессии также будет рассмотрена "дорожная карта" образовательной робототехники. Словом, талантливая молодежь из самых разных стран мира настроена всерьез взяться за развитие робототехнической индустрии и показать, что, несмотря на юные годы, участникам сочинских состязаний уже многое по силам. Зрелищной обещает быть и интерактивная выставка, на которой российские и зарубежные компании представят новейшие разработки в области робототехники, начиная от 3D-ручек до космических роботов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роботы пришли в Сочи

Поделитесь с друзьями: