InvestFuture

Пора готовиться к кризису?

Прочитали: 335

Ожидаете удара новой волны мирового экономического кризиса? Что же, вам следует обратить внимание, пишут авторы блога zerohedge. Три из десяти крупнейших экономик мира ужа впали в рецессию, при этом поступают настораживающие сигналы из нескольких других мировых экономических центров.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон считает, что мировая экономика на пороге очередного глобального кризиса. Об этом Кэмерон написал в своей статье, опубликованной в издании The Guardian по итогам саммита в Австралии.

На его взгляд, сохраняется напряженный фон "нестабильности и неопределенности", который является реальной угрозой для экономики Великобритании. Он также отметил, что замедление экономики в еврозоне уже оказывает негативное влияние на британский экспорт и производство.

Японская экономика в июле-сентябре 2014 г. неожиданно вошла в рецессию, сообщает агентство Bloomberg. Согласно официальным данным объем ВВП Японии в III квартале упал на 1,6% в годовом выражении. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали увеличения ВВП на 2,2%. Многие полагают, что японцы будут в авангарде следующего великого мирового экономического кризиса, и именно поэтому вызывает серьезные опасения тот факт, что Япония погружается в рецессию снова уже в четвертый раз за последние шесть лет.

Бразилия является седьмой по величине экономикой мира, и она пребывает в состоянии рецессии уже несколько месяцев. В течение последних пяти дней 23 влиятельных человека были арестованы в стране, на арест еще большего числа граждан выданы ордеры. Национальная валюта, реал, упала до девятилетнего минимума, а на фондовом рынке Бразилии размывается капитал. Все это происходит из-за нашумевшего коррупционного скандала в Petrobras, у которой самый большой объем задолженности среди других частных нефтяных компаний. За последний месяц цена на акции компании упала на 35%.

ВВП Италии сократился еще на 0,1% в III квартале, как и ожидалось. После снижения в апреле-июне и уменьшения в I квартале третья по величине экономика Европы сильнее впала в рецессию. Стремительно растущее население плюс размер госдолга, составляющий более 132% по отношению в ВВП, - взрывоопасная смесь. Италия должна найти способ вновь стать процветающей страной, и это не произойдет в одночасье.

Официальные цифры по безработице в некоторых крупных странах региона абсолютно сногсшибательные: Франция -10,2%, Польша - 11,5%, Италия – 12,6%, Португалия – 13,1%, Испания - 23,6%, Греция - 26,4%.

Другая традиционно сильная экономика, столкнувшаяся с неприятностями, - это Израиль. В сущности, ВВП Израиля сокращается впервые с 2009 г., что обусловлено ведущейся войной с исламистами.

И бессмысленно напоминать, что американские санкции ударили по экономике России. Рубль стремительно катился вниз, подобно камню с горы, и правительство России готовится к "катастрофическому" снижение цен на нефть, пишет zerogedge.

Несмотря на весь этот глобальный хаос, ситуация в США кажется довольно стабильной. Фондовый рынок продолжает устанавливать новые исторические максимумы, и большая часть страны готовится к ажиотажу в период рождественских покупок. Однако количество детей, которые не будут иметь даже крышу над головой и не знают, где спать в этот праздничный сезон, продолжает расти. В шокирующем отчете, который был подготовлен Национальной службой по делам бездомных семей, сообщается, что число бездомных детей в Америке увеличилось до поразительной цифры в 2,5 млн человек.

К сожалению, уже есть признаки, что экономика США начинает замедляться. По сути, последние производственные показатели не прибавили оптимизма. Данные ФРС относительно обрабатывающего сектора показали, что в месячном выражении промпроизводство в октябре упало впервые с июля, продемонстрировав худший квартальный рост с марта-июня 2011 г. В этом виноват автомобилестроительный сектор, который из флагмана производства превратился в главный тормозящий фактор. Вдобавок выпуск транспортных средств и комплектующих к ним переживает худшие три месяца с конца 2008 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пора готовиться к

Поделитесь с друзьями: