InvestFuture

ЕЦБ не исключает полномасштабного QE

Прочитали: 360

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констансио подтвердил возможность реализации полномасштабного количественного смягчения в еврозоне с выкупом государственных бондов в случае недостаточности нынешних стимулов, сообщает агентство Bloomberg.

Комментарии Констансио привели к ослаблению европейской валюты к доллару США.

"ЕЦБ, скорее всего, придется рассмотреть покупки других активов, включая государственные бонды на вторичном рынке, более масштабном и более ликвидном рынке доступных ценных бумаг", - сказал В. Констансио на мероприятии в Лондоне в среду.

По его словам, это решение будет приниматься "исключительно в русле монетарной политики, в рамках мандата и правовой компетенции ЕЦБ".

Оценка эффективности уже принятых мер будет проводиться в I квартале 2015 г., добавил В. Констансио.

Инвесторы сочли это заявление сигналом о подготовке к расширению стимулов европейского регулятора, отмечает Bloomberg.

При этом глава подразделения рынков с фиксированным доходом HSBC Стивен Мейджор полагает, что банки могут не захотеть продавать бонды стран еврозоны, даже если ЕЦБ будет готов приобретать их.

Держать деньги в госбондах еврозоны, даже с учетом того, что доходность многих из них сейчас близка к рекордному минимуму, выгоднее, чем на депозитах ЕЦБ, ставка по которым равна -0,2%, отмечает экономист.

"Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ - препятствие на пути крупномасштабных покупок госбондов у банков, так как у них будет мало причин для продажи таких облигаций, - уверен Мейджор. - Банки фактически теряют деньги, размещая их в центральном банке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ не исключает

Поделитесь с друзьями: