InvestFuture

Часы из электронной бумаги: новая идея Sony

Прочитали: 324

Рынок носимых гаджетов отчаянно пытается стать массовым, но громоздкие смарт-часы пока впечатляют лишь самых продвинутых и смелых, готовых жертвовать комфортом и стилем ради функциональности. Sony демонстрирует противоположный подход. Сработает?

Компактность и стиль Согласно информации от инсайдеров, на которых ссылается портал Tech Times, Sony готовится к выпуску смарт-часов на основе технологии "электронная бумага" (E-Ink). До сих пор считалось, что она лучше всего подходит для ридеров, так как позволяет добиться минимального энергопотребления и уменьшения толщины устройства. Кроме того, E-Ink не требует дополнительной светодиодной подсветки, зато умеет отображать только градации серого и плохо справляется с воспроизведением видео.

По удивительному стечению обстоятельств многие эксперты именно такого функционала хотят от смарт-часов. Отметим, что современные модели, среди которых и Sony SmartWatch, не только крупнее обычных наручных часов, но еще и быстро расходуют заряд батареи. Очевидно, что японцы попробуют продавать свои SmartWatch и принципиально иную модель параллельно, чтобы убедиться, какой именно гаджет нужен потребителю.

По сообщениям инсайдеров, японская компания хочет выпустить удобные часы с ограниченным количеством функций. Готовность пожертвовать техническими характеристиками ради эргономичности и стиля - это действительно что-то новое в данном сегменте рынка. До сих пор ведущие производители соревновались друг с другом в попытке создать самые мощные носимые гаджеты с самыми четкими дисплеями.

"Элетронная бумага" позволит Sony превратить весь браслет часов в один большой экран. По характеристикам он будет уступать традиционным жидкокристаллическим дисплеям, но текстовая информация - не только сообщения, но и, например, биометрия, - не требует огромного количества цветов.

Интересно, что "бумажные часы" не будут конкурировать с другими смарт-часами напрямую. Даже с точки зрения стиля это совершенно новое устройство, больше напоминающее фитнес-браслет (например, SmartBand). Американская Apple, готовящаяся запустить продажи Apple Watch в начале следующего года, будет утверждать, что ее гаджет красивее, однако по размерам он в любом случае будет существенно превосходить устройство от Sony, так что это будет похоже на соревнование спортсменов из разных весовых категорий или гонку между самолетом и спорткаром.

Ссылки по теме Поставки носимых гаджетов выросли на 684% Sony хочет заменить обычную бумагу электронной

Смелые идеи Аналитики предполагают, что для Sony новый носимый гаджет станет очередной попыткой сделать ставку на смелую идею. В традиционных сферах бизнеса японцы находятся под огромным давлением. Не только телевизионный бизнес, но даже смартфоны не обеспечивают достаточного дохода.

Так, во II квартале мобильные устройства Sony принесли убыток, составивший 2,7 млрд иен, в то время как год назад принесли прибыль в 12,6 млрд иен. Компания рассчитывает продать 43 млн смартфонов Xperia в этом году, что на 7 млн меньше, чем прогнозировалось.

В то же время сегмент мобильных гаджетов является одним из наиболее перспективных, и все крупные поставщики потребительской электроники в той или иной степени интересуются его будущим. По данным аналитической компании Canalys, в первой половине 2014 г. поставки носимой электроники увеличились на 684% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компании Fitbit и Jawbone, будучи пионерами рынка, продолжают наращивать поставки и укреплять отношения со своими торговыми партнерами.

Планшет E-Ink Ранее в этом году Sony представила планшет, выполненный на базе E-Ink. Размером с обычный лист А4, новый гаджет призван полностью заменить кипы документов и увесистых папок с офисной макулатурой. Устройство предназначается в первую очередь для профессионального использования в особо "бумажных" сферах деятельности: в корпоративных структурах, учебных учреждениях, юридических фирмах и т. д. Отличительной чертой планшета является энергопотребление. Благодаря особенностям технологии E-Ink гаджет может работать до трех недель без подзарядки. Кроме того, устройство одинаково хорошо показывает и в темноте, и под прямыми солнечными лучами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Часы из электронной

Поделитесь с друзьями: