InvestFuture

Ограничение на депозитарные расписки снимут не скоро

Прочитали: 426

Инфраструктура российского финансового рынка еще не готова к отмене ограничений на размещение и обращение депозитарных расписок на акции местных компаний за рубежом. Первоначальный план правительства снять все барьеры к началу 2013 г. уже сейчас выглядит нереалистично, сказала журналистам заместитель руководителя ФСФР России Елена Курицына.

В настоящее время российские компании могут размещать за рубежом до 25% от общего количества акций, но только в случае, если акции эмитента включены в листинг "А" первого или второго уровня и он не относится к стратегической и горнорудной отрасли.

Компании, которые разместились на бирже в более низкой категории, могут размещать за рубежом до 5% акций. Таким образом, российские эмитенты, выходящие на IPO, могут претендовать на максимальную квоту, только получив листинг высокой категории, либо после специального ходатайства банка-организатора, аккредитованного на бирже.

Курицына уточнила, что пока в России нет аккредитованного центрального депозитария. "Сначала нужно создать полноценную инфраструктуру, которая будет обеспечивать интересы иностранных инвесторов, чтобы им в какой-то момент было все равно что покупать - расписки или локальные акции", - подчеркнула она.

Сроки, когда надлежащая инфраструктура появится, чиновники назвать пока не могут, однако раньше середины 2013 г. ждать ее не стоит.

"Даже если центральный депозитарий будет аккредитован до конца года, то, по самым оптимистичным оценкам, уйдет несколько месяцев на отработку механизма взаимодействия с иностранными депозитариями. Изначально нужно, чтоб были открыты счета номинальных держателей иностранными депозитариями", - сказала Курицына.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ограничение на

Поделитесь с друзьями: