InvestFuture

Минфин: рейтинговые агентства выполняют политзаказ

Прочитали: 282

В оценке кредитного качества России международными рейтинговыми агентствами преобладает политическая составляющая, ждать повышения рейтинга страны стоит после исчезновения "охлажденности" в отношениях с западными странами, считает Минфин.

"Безусловно, последние события, усиление геополитической напряженности оказали непосредственное влияние на оценку рисков. Это некая политическая составляющая доминирует в этих оценках. Ответ на вопрос, когда изменится наш рейтинг в лучшую сторону, может быть простым: когда исчезнет охлажденность в отношениях с западными странами, которая сейчас имеет место", - заявил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.на финансовом форуме газеты "Ведомости".

Минфин давно считает, что агентства завышают уровень российских рисков. "Момент недооценености кредитного качества России присутствует давно. Инвестор, приходя на российский рынок и другие развивающиеся рынки, стран БРИКС, с точки зрения фундаментальных показателей видит принципиальную разницу. Несомненные преимущества России - низкий долг, конвертируемая национальная валюта, существенные золотовалютные резервы - инвестор на других рынках не встретит, он увидит прямо противоположную ситуацию. Тем не менее оценки агентств по рейтингу России и сопоставимых стран существенно отличаются", - подчеркнул Вышковский.

"Мы работаем с агентствами, пытаемся какие-то вещи разъяснять, предоставлять исчерпывающую, на наш взгляд, информацию. Но ситуация такая, какая она есть", - отметил представитель Минфина.

Последнее решение Moody's по снижению рейтинга России не отразилось на рыночных котировках. "Ситуация на рынке уже учитывала эти риски, практически это событие имело нейтральный характер", - заявил Вышковский.

"Конечно, при сохранении или усилении действия этих факторов ситуация с рейтингами, наверное, будет еще более тяжелая. Не хотелось бы говорить, что дальнейшее усиление напряженности создаст ситуацию, когда рейтинги будут не столь важны. Уже сейчас мы видим, что для российских эмитентов, в отношении которых приняты негативные решения, ситуация уже негативная в значительной степени. Поэтому мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться", - заключил Вышковский.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: рейтинговые

Поделитесь с друзьями: