InvestFuture

Хедж-фонды теряют на развивающихся рынках

Прочитали: 328

Инвестирующие в развивающиеся рынки хедж-фонды зафиксировали сильное падение показателей в этом году, сообщает Reuters.

Согласно данным HFR, которая отслеживает показатели индустрии хедж-фондов, падение национальных валют и цен на нефть сказалось на результатах фондов.

Чистый доход инвестирующих в Россию хедж-фондов сократился в среднем на 8,3% в III квартале, что привело к падению на 12% показателей фондов за год, следует из данных HFR на этой неделе.

В целом капитал, инвестированный хедж-фондами в Россию, упал ниже $25 млрд, по данным 170 фондов на конец III квартала, на фоне украинского кризиса, пикирующих цен на нефть и минимумов рубля.

"Падающие золотовалютные резервы, растущая стоимость импорта и снижающаяся выручка от продажи нефти повысили риск-парадигму развивающихся рынков в конце года, что привело к сильной макроэкономической и геополитической неопределенности, но также увеличили и возможности на развивающихся рынках", - сказал президент HFR Кеннет Хейнц.

Потери хедж-фондов, инвестирующих в Латинскую Америку, составили в среднем 5,4% в III квартале, в то время как бразильский реал упал к доллару на уровни 10-летних минимумов. Падение III квартала нивелировало доходы от роста в первом полугодии, и показатели за год упали на 3,5%.

В максимальном выигрыше пока те хедж-фонды, что инвестируют в Индию: в III квартале они показали рост на 4%, который продолжился и в начале IV квартала, а за год рост составил 41,9%. Рынок акций Индии продемонстрировал таким образом свои надежды на нового премьер-министра страны Нарендру Моди.

Хедж-фонды, инвестирующие в Китай, также показали положительную динамику, прибавив 2,8% в III квартале и 1,7% в октябре, а за год рост составил 2,7%.

В целом вложения хедж-фондов в развивающиеся страны Азии выросли почти до $50 млрд или на $4 млрд с конца прошлого года.

Инвестиции хедж-фондов в страны Ближнего Востока и Северной Африки увеличились в среднем в III квартале на 3,9%, но начали снижаться в IV квартале, что привело к сокращению показателя за год на 7,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хедж-фонды теряют на

Поделитесь с друзьями: