InvestFuture

Йель: новые вызовы для ученых-экономистов

Прочитали: 285

"Если только вы не учились на дне океана, вы знаете, что финансовый сектор попал под жесткую критику ? большая часть которой оправдана – за толчок мировой экономики к ее самому тяжелому кризису со времен Великой депрессии". Так начинает свое "Послание выпускникам финансовых специальностей" на сайте Project Syndicate профессор Йельского университета, соавтор американского индекса Кейса-Шиллера для оценки недвижимости Роберт Шиллер.

Хотя некоторая часть этой критики может быть чрезмерной или неправильной, тем не менее она подчеркивает необходимость реформирования финансовых институтов и практики. Финансы долгое время играли ключевую роль в процветании рыночных демократий, и именно поэтому нынешние проблемы должны быть решены. Должно возникнуть улучшенное понимание взаимосвязи финансов и разнообразных потребностей; для нынешних студентов финансовых специальностей это является настоящим профессиональным вызовом, и вам следует отнестись к этому как к возможности.

Молодые специалисты по финансам должны ознакомиться с историей банковского дела и признать, что его лучшие проявления происходят, когда оно служит все более широким слоям общества. Среди настоящих "прорывов" – движение сберегательных банков в Великобритании и Европе в девятнадцатом веке, а также внедрение практики "микрокредитов" под руководством Grameen Bank в Бангладеш в двадцатом веке. Сегодня наилучшим способом продвижения вперед является обновление финансовой и коммуникационной технологии, чтобы предложить полный спектр просвещенных банковских услуг среднему классу и бедным слоям населения.

Выпускники, которые собираются работать с ипотечным кредитованием, сталкиваются с разными, но одинаково важными задачами: разработать новые, более гибкие кредиты, которые будут лучше помогать домовладельцам переживать экономическую турбулентность, которая сегодня утопила миллионы людей в долгах.

У молодых инвестиционных банкиров, в свою очередь, есть прекрасная возможность разработать формы венчурного капитала с более широким участием ? воплощенные в новых веб-сайтах народного финансирования ? для стимулирования роста новых инновационных малых предприятий. Между тем, у новых профессионалов страхования будет предостаточно возможностей для разработки новых способов хеджирования рисков, о которых беспокоятся реальные люди и которые действительно имеют значение, касающееся их работы, средств к существованию и цен на жилье.

Помимо инвестиционных банков и брокерских домов, современные финансы имеют общественное и государственное измерение, которое очевидно нуждается в обновлении вследствие недавнего финансового кризиса. Установка правил игры для надежного, общественно полезного финансового сектора еще никогда не была более важной. В недавних выпускниках нуждаются законодательные и административные учреждения, чтобы проанализировать правовую инфраструктуру финансов и регулировать их так, чтобы они давали наилучшие результаты для общества.

Экономические политики сталкиваются с большой проблемой разработки новых финансовых институтов, таких как пенсионные системы и общественное право, имеющих реальное основание для распределения рисков между поколениями.

Те из вас, кто решил продолжить карьеру в качестве экономистов и ученых-финансистов, должны обеспечить более глубокое понимание пузырей активов, а также более совершенный способ передачи этого понимания финансовым профессиям и общественности. Так же, как Уолл-стрит оказала влияние на нынешний кризис, на его начало повлияло широко распространенное убеждение, что цены на жилье не могут упасть ? убеждение, которое привело к полномасштабной социальной заразе. Изучение того, как определить такие пузыри и бороться с ними, прежде чем они смогут заразить всю экономику, будет серьезной задачей для следующего поколения финансовых ученых.

Оснащенные сложными финансовыми идеями, начиная от модели ценообразования капитальных активов до сложных вариантов формулы ценообразования, вы несомненно и обоснованно заинтересованы в создании материально обеспеченной карьеры. В этом нет ничего постыдного, и ваш финансовый успех будет отражать в значительной степени вашу эффективность в достижении высоких результатов для фирм, которые вас нанимают. Но, как бы это ни было незаметно, вознаграждение за успех на Уолл-стрит, и в области финансов в целом, меняется, как должно измениться и определение финансов, если они должны вернуть свое положение в обществе и доверие граждан и лидеров.

Финансы, в лучшем случае, не только управляют рисками, но также выступают в качестве управляющего активами общества и защитника своих глубоких целей. Помимо компенсации, новое поколение финансовых специалистов получит свое истинное вознаграждение в удовлетворении, которое приходит с результатами, достигнутыми в демократизации финансов, что доводит их преимущества до задворок общества, где они наиболее необходимы. В этом состоит новая задача для нового поколения, которая потребует всей фантазии и всех навыков, которые вы только можете пустить в ход.

Удачи в новом обновлении финансов. Вы нужны миру для процветания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йель: новые вызовы для

Поделитесь с друзьями: