InvestFuture

ЦБ продлил лимит на рубли для укрепления нацвалюты

Прочитали: 367

ЦБ РФ продлил лимит на предоставление рублевой ликвидности через валютные свопы до 14 декабря для снижения давления на рубль.

"Банк России в целях стабилизации ситуации на валютном рынке принял решение сохранить лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп", установленный 11 ноября 2014 г. Величина лимита с 1 по 14 декабря 2014 г. составит $2 млрд в день в эквиваленте", - сообщается в заявлении банка.

Рубль на заявлении ЦБ резко укрепился на 20 коп. к доллару и на 30 коп. к евро до 49,14 руб. и 61,35 руб. соответственно.

"Данная мера является одним из элементов консервативного подхода к предоставлению банковскому сектору ликвидности, применяемого Банком России в целях ограничения возможностей реализации спекулятивных стратегий и стабилизации ситуации на валютном рынке", - пояснил регулятор.

Ранее Банк России в целях стабилизации ситуации на валютном рынке принял решение о введении с 11 ноября по 30 ноября 2014 г. лимита на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп". Величина лимита с 11 ноября составила $2 млрд в день в эквиваленте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ продлил лимит на

Поделитесь с друзьями: