InvestFuture

Цены на WTI упали ниже $65 на фоне решения ОПЕК

Прочитали: 375

Цены на нефть марки WTI упали ниже уровня $65 за баррель 1 декабря до минимальных отметок с июля 2009 г., так как участники рынка не ожидают от ОПЕК сдерживания падающей стоимости, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на торгах в Нью-Йорке падали до $64,10 более чем на 3%, затем к 8 часам мск выросли до $64,68.

Цены на нефть марки Brent торгуются у $68,44 за баррель, что ниже пятничного закрытия на 2,4%.

Трейдеры прогнозируют сохранение избыточного предложения сырья на рынке. Страны-члены ОПЕК, добывающие почти 40% мировой нефти, сохранили на прошлой неделе лимит суммарной добычи на уровне 30 млн баррелей в сутки и пока не готовы действовать.

По словам вице-президента "ЛУКойла" Леонида Федуна, картель "раз в 15-20 лет расчищает рынок от нерентабельных проектов", и его политика направлена на обеспечение краха сланцевой отрасли США.

Однако низкие цены должны сохраняться продолжительное время, чтобы сказаться на добыче в США, говорят эксперты.

Цены на нефть продолжили снижаться в пятницу, после того как на саммите ОПЕК в Вене было принято решение не снижать квоты на добычу.

Котировки фьючерса на поставку нефти марки WTI рухнули более чем на 10% до отметки $65,99 за баррель – максимальное падение за последние 5 лет. В то же время стоит отметить, что цены на нефть марки Brent снижались на 2,56% ниже психологически важной отметки $70 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на WTI упали ниже

Поделитесь с друзьями: