InvestFuture

17 книг, которые купил Барак Обама

Прочитали: 406

Барак Обама открыл праздничный сезон. В те дни, когда вся Америка бегает по магазинам, президент США демонстративно приобрел аж 17 книг в Politics and Prose. Едва ли его вклад компенсирует общий негатив "Черной пятницы", но все равно интересно, что же семья Обамы хочет почитать.

Интерес президента США к шопингу как нельзя кстати. Результаты "Черной пятницы" не впечатляют. Мы уже писали о слабой динамике продаж. Речь не только о пятнице, а о четырех праздничных днях, когда в США впервые начинают действовать сезонные скидки.

Обама не только читатель, но и писатель.

Всего за покупками отправилось 133,7 млн человек, что на 5,2% меньше показателя прошлого года, сообщается в исследовании Национальной федерации розничной торговли. Ожидания аналитиков по тратам средств покупателями были ниже, чем в прошлом году: спад составил 6,4%, средний чек спустился с $407,02 до $380,95. Совокупные траты ожидались на уровне $50,9 млрд, что на 11% меньше, чем в прошлом году ($57,4 млрд).

На таком фоне семья президента решила продемонстрировать пример настоящего, как сейчас модно говорить, "консюмеризма". Но пошел не в крупный сетевой магазин, а в небольшой. Цель визита еще и в том, чтобы поддержать интерес потребителей к малому бизнесу. Есть даже специальный термин "суббота малого бизнеса", и именно в этот день Обама закупился книжками. Что же он приобрел?

"Взрослые" книги 1. Атул Гаванде (Atul Gawande), "Being Mortal: Medicine and What Matters in the End" ("Жизнь смертного: лекарства, и что в конечном итоге имеет смысл"). Нон-фикшн о старении, смерти и уходе за стариками.

2. Эван Оснос (Evan L.R. Osnos), "Age of Ambition: Chasing Fortune, Truth and Faith, in The New China" ("Эра амбиций: погоня за богатством, правдой и верой в новом Китае"). Тоже серьезная книга, написанная титулованным автором, который раньше был корреспондентом New Yorker в КНР.

3. Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson), "Brown Girl Dreaming" ("Мечты коричневой девушки"). А это уже художественная литература - книга о жизни чернокожей девушке, которая выросла в США 60-70-х гг.

4. Ричард Фланаган (Richard Flanagan), "The Narrow Road to the Deep North" ("Узкой дорогой вдаль - на север"). Повесть, в которой рассказывается о хирурге из Австралии, которые во времена Второй мировой попал в японский лагерь для военнопленных.

5. Дэнис Джонсон (Denis Johnson), "The Laughing Monsters" ("Хохочущие монстры"). Снова художественная литература: история бизнесменов, работающих в Сьерра-Леоне и Уганде.

6. Энтони Доэр (Anthony Doerr), "All the Light We Cannot See" ("Свет, которого мы не видим"). Повесть о слепой французской девочке и немецком мальчике-сироте, которые выживают в оккупированной нацистами Франции.

7. Джозеф Конрад (Joseph Conrad), "Heart of Darkness" ("Сердце тьмы"). Классическая повесть о европейском мореплавателе, который путешествует на пароходе и сталкивается с ужасами колониального Конго.

8. Колм Тойбин (Colm Toibin), "Нора Вебстер" ("Nora Webster"). Книга о жизни молодой овдовевшей матери, живущей в Ирландии.

Книги для тинейджеров 9. Брайан Джейкс (Brian Jacques) "Redwall" ("Рэдволл"). Первая книга из цикла "Рэдволл".

10. Брайан Джейкс (Brian Jacques) "Mossflower" ("Война с Котиром"). Это вторая книга из цикла "Рэдволл". Была впервые опубликована в 1988 году в Великобритании. История противостояния мышей и кота.

11. Брайан Джейкс (Brian Jacques), "Маттимео" ("Mattimeo"). Третья книга из того же цикла.

12. Кэтрин Ранделл (Katherine Rundell), "Cartwheeling in Thunderstorms" ("Кувырком в грозу"). История о девочке, которая привыкла быть один на один с природой, но теряется в джунглях обычной британской школы.

13. Лин Рей Перкинс (Lynn Rae Perkins), "Nuts to you" ("Не дождешься!"). Белки спасают своего друга и готовы пойти на все, чтобы не дать хищнику его слопать.

Книги для детей

14. Барбара Парк (Barbara Park), "Junie B. Jones and a Little Monkey Business" ("Джуни Б. Джонс и немного дурацкой работы"). Цикл книг о Джуни посвящен безобидным приключениям пятилетней девочки.

15. Барбара Парк (Barbara Park), "Junie B. Jones and the Stupid Smelly Bus" ("Джуни Б.Джонс и дурной пахучий автобус"). Книжка из того же цикла, что и предыдущая.

16. Дорин Кронин (Doreen Cronin), "A Barnyard Collection: Click, Clack, Moo, and More" ("Истории из амбара"). Истории из жизни животных на ферме.

17. Джин Морзолло (Jean Morzollo), "I Spy Sticker Book and Picture Riddles" (Книжка стикеров и загадок для "I Spy"). В этой книжке загадки и стикеры для тех, кто любит развивающую игру "I Spy".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
17 книг, которые купил

Поделитесь с друзьями: