InvestFuture

Фишер: главная проблема - когда и как поднять ставку

Прочитали: 338

Экономика США демонстрирует положительную динамику, и Федеральная резервная система (ФРС) сосредоточена на том, когда и как лучше поднять базовую процентную ставку с близкого к нулю уровня, заявил заместитель председателя американского регулятора Стэнли Фишер, выступая в Нью-Йорке.

"Базовая ставка на нулевом уровне не является нормой, - заявил С. Фишер. - Основные вопросы, которые мы обсуждаем сейчас, - это когда ставка будет повышена и как это лучше сделать".

Фишер полагает, что экономика США "действительно восстанавливается" при темпах роста в границах 2-2,5%. Годы низких процентных ставок спровоцировали экономический рост и помогли поспособствовать хоть какой-то инфляции, отметил он.

Экономист также выразил уверенность в том, что ускорение темпов роста зарплат в США уже не за горами, несмотря на слабые сигналы их увеличения в настоящее время, пишет газета The Wall Street Journal.

Дешевеющая нефть, по его словам, может оказать "временное" давление на уровень инфляции в США и в результате окажет позитивное влияние на темпы экономического роста.

Фишер также выразил опасения в отношении того, сможет ли ФРС оставаться независимой и способной проводить эффективную политику без политического влияния.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фишер: главная проблема

Поделитесь с друзьями: