InvestFuture

Москвичей обложат сбором на капремонт жилья

Прочитали: 235

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищному фонду выработала рекомендации правительству Москвы по региональной программе капремонта многоквартирных домов.

В заседании комиссии приняли участие депутаты, представители Общественной палаты Москвы, муниципальные депутаты, эксперты, представители ТСЖ, управляющих компаний и другие специалисты.

"Мы можем рекомендовать правительству, опираясь на мнение экспертов, определить минимальный взнос (за капремонт) в размере порядка 18 руб. за 1 кв. м в месяц", - заявил глава комиссии Степан Орлов.

Правительству рекомендовано провести разъяснительную работу о возможности выбора двух способов накопления средств на капремонт: через индивидуальный особый счет на отдельный многоквартирный дом или через регионального оператора. Рекомендован также перечень работ при капремонте, предусмотрен надзор за их исполнением.

"Я думаю, мы можем рекомендовать не включать в обязательные работы энергосберегающие мероприятия, а просить правительство Москвы оказать содействие в запуске энергосервисных контрактов в многоквартирных домах. Эта программа должна быть увязана с программой капремонта", - отметил Орлов.

Комиссия Мосгордумы также рекомендовала депутатам принять поправку в закон "Основы жилищной политики города Москвы", касающийся капремонта. "Этим законом мы предлагаем ввести полугодичный срок, который пройдет от момента публикации региональной программы капремонта до возникновения обязанностей собственников жилых помещений по оплате минимального взноса за ремонт", - пояснил Орлов.

"Мы считаем, что полгода - достаточный срок. То есть, если решение будет принято в декабре, то срок оплаты наступает в июле, если в январе - то в августе", - заключил глава комиссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Москвичей обложат сбором

Поделитесь с друзьями: