InvestFuture

ВБ ожидает стагнацию экономики России

Прочитали: 315

Всемирный банк (ВБ) изменил прогноз по росту российского ВВП и ждет стагнации экономики в 2015 г. вместо роста на 0,3% из-за удешевления нефти, ограничения и охлаждения потребления, сообщается в пресс-релизе Всемирного банка.

В рамках проводимого ежеквартально пересмотра Всемирный банк пересмотрел прогноз по темпам экономического роста для РФ на 2014 г. с 0,5% до 0,7%, а также на 2015 г. - с 0,3% до 0%. При этом банк видит значительные риски пересмотра и этих цифр в сторону понижения под воздействием сохраняющейся нестабильности на мировом нефтяном и международных финансовых рынках в сочетании с неравномерным и медленным восстановлением мировой экономики.

Основным фактором ухудшения прогноза на будущий год стало потенциальное снижение средней цены на нефть до $85 за баррель (по сравнению с $99,5 за баррель), отметил Всемирный банк. При этом негативное влияние и неопределенности экономической политики на инвестиции и потребление, по оценкам аналитиков банка, станет более значительным.

"Мы полагаем, что темпы экономического роста в 2015 г. снизятся и будут находиться около нулевой отметки, так как сохранится отрицательное воздействие санкций на инвестиции и произойдет дальнейшее замедление потребления", - отметил ведущий экономист Всемирного банка по РФ Биргит Ханзл, чьи слова приведены в сообщении.

Согласно прогнозу банка темпы роста потребления в 2015 г. будут нулевыми. Также прогнозируется, что из-за ограниченного доступа к внешним рынкам капитала и более высокой стоимости заимствований темпы роста инвестиций по-прежнему будут отрицательными. В обновленном прогнозе Всемирного банка на 2015 г. чистый экспорт станет основным фактором экономического роста; в предыдущие годы основным фактором экономического роста являлось потребление.

В случае снижения геополитической напряженности и улучшения внешней конъюнктуры для России, в 2016 г. подобный положительный эффект позволит достичь темпов роста ВВП на уровне 0,5%, ожидают в банке.

Банк ожидает, что чистый экспорт будет оставаться главным фактором, поддерживающим экономический рост до середины 2016 г. "Согласно нашим прогнозам лишь в 2016 г. темпы роста инвестиций и потребления начнут постепенно восстанавливаться и снова вносить положительный вклад в экономический рост", - отметила Б. Ханзл.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВБ ожидает стагнацию

Поделитесь с друзьями: