InvestFuture

В ВТБ рассказали о "плохой комбинации" для экономики

Прочитали: 353

Председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин выступил с рядом громких заявлений на банковском форуме, проходящем в Лондоне.

По данным агентства Bloomberg, Дубинин рассказал о "некоторой панике" в российском банковском секторе после падения цен на нефть, а также отметил, что свободное плавание рубля и высокие процентные ставки Банка России являются “плохой комбинацией” для российской экономики.

В статье “VTB Chairman Dubinin Sees ‘Some Panic’ in Russian Banks” приводится цитата из выступления Дубинина перед делегатами 21-го международного Российского банковского форума Института Адама, который в эти дни проходит в Лондоне.

Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета ВТБ

"Экономисты так долго всех убеждали, что со снижением цен на нефть мы вступим в довольно сложный социальный и экономический кризис. И когда нефть начала падать, также последовала и некоторая паника, в том числе и в банковском секторе. Мы справимся с этими проблемами. Думаю, ситуация в дальнейшем стабилизируется. Однако при этом стабилизация произойдет на уровнях, которые вряд ли можно назвать комфортными для банковской системы России".

Комментарии председателя наблюдательного совета ВТБ можно расценивать как завуалированную критику действий Банка России, который принял решение отпустить рубль в "свободное плавание" в разгар санкционного давления на Россию со стороны США и ЕС, а также продолжающегося снижения цен на нефть.

Ряд участников российского рынка уже отметили, что, отменив прежний механизм курсовой политики и отказавшись от коридора бивалютной корзины и регулярных интервенций на границах коридора и за его пределами, российский ЦБ фактически способствовал спекулятивной атаке на позиции российской валюты в условиях вышеобозначенных неблагоприятных внешних факторов.

ЦБ в ноябре сократил валютные интервенции в 35 раз

При этом одним из возможных факторов, побудивших ЦБ РФ к отказу от прежних механизмов курсовой политики, стали существенные расходы на поддержание курса рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ВТБ рассказали о

Поделитесь с друзьями: