InvestFuture

Некоторые банки РФ намерены отключиться от IRS США

Прочитали: 233

Российские банки намерены отключиться от портала Налоговой службы США (IRS), так как сотрудничество с IRS несет неоправданные издержки, пишут "Известия".

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился к замминистра финансов Алексею Моисееву с предложением предоставить российским банкам возможность выйти из списка банков, зарегистрированных в иностранном налоговом органе, а также разрыва договора банка с иностранным налоговым органом, в частности с IRS США.

Из 50 опрошенных банков 20 заявили о том, что хотели бы обладать таким правом. В основном это банки за пределами первой сотни крупнейших по активам российских банков.

По российскому закону № 173-ФЗ о FATCA, принятому 1 июля, выход из списка не предусмотрен, в законе вообще не отмечено, что банк может отключиться от IRS США. По словам главы НСФР Андрея Емелина, из 800 российских банков менее 100 имеют возможность столкнуться с проблемами американских налогоплательщиков.

При этом большинство банков уже зарегистрировалось в IRS для выявления американских налогоплательщиков и направления сведений о них в ЦБ, ФНС и Росфинмониторинг, как этого требует российский закон.

По американскому закону FATCA, иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, с марта 2015 г. должны передавать в IRS США сведения об американских клиентах банков. Неисполнение требований грозит российским банкам карами со стороны IRS - при проведении российским банком операции через корсчет американского банка IRS намерена взимать 30% от сумм операций американского клиента. К системе IRS подключились более 500 российских банков.

Моисеев пока не ознакомился с письмом от НСФР, однако назвал вопрос интересным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Некоторые банки РФ

Поделитесь с друзьями: