InvestFuture

Еврозона скатится в рецессию в 2015 году

Прочитали: 306

Сокращение спроса со стороны России и Китая станет основной причиной начала рецессии в еврозоне в 2015 г.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в ноябре 2014 г. упал до 51,1 пункта - минимального уровня с июля 2013 г., по сравнению с 52,1 пункта в октябре. Сокращение производственной активности спровоцировало ослабление курса евро по отношению к доллару до 27-месячных минимумов.

Как отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон, рост ВВП еврозоны в этом квартале составит лишь 0,1%.

"С большой вероятностью уже в следующем году стагнация экономики еврозоны перерастет в рецессию", - отмечает Уильямсон.

Еще одним фактором, который указывает на серьезные проблемы в экономике еврозоны, стала снижающаяся инфляция. В ноябре рост потребительских цен составил лишь 0,3% относительно того же месяца 2013 г. – минимального уровня с октября 2009 г. Это лишь укрепило уверенность ЕЦБ в необходимости проведения масштабной стимулирующей программы, которая позволила бы "перезапустить" экономику за счет роста кредитования реального сектора и улучшения ситуации в банковской сфере.

Однако все эти действия не могут компенсировать негативное влияние ухудшения торгово-экономических отношений с Россией и замедления китайской экономики на динамику ВВП еврозоны. Данные факторы в первую очередь ударили по немецкому экспорту, что может спровоцировать начало рецессии в крупнейших экономиках валютного союза.

Замедление китайской экономикиПо новым оценкам аналитиков крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank, в текущем году темпы роста ВВП Китая составят 7,3%, в следующем – замедлятся до 7%. Ранее эксперты Deutsche Bank прогнозировали, что темпы роста ВВП Китая составят 7,8% в 2014 г. и 8% в 2015 г.
В Deutsche Bank понизили прогноз по китайской экономике после публикации предварительной статистики по III кварталу 2014 г. По официальным данным, темпы роста ВВП Китая в III квартале замедлились до 7,3%. Для КНР это самые низкие темпы роста с I квартала 2009 г.
Вышедшие данные стали новым поводом для спекуляций на тему того, что китайские власти не могут остановить процесс замедления экономики страны. В случае если в текущем году темпы роста ВВП по итогам года не выйдут на запланированный уровень в 7,5%, это будет первый с 1999 г. промах в ожиданиях для властей КНР.
Стоит также отметить, что ранее ряд финансовых компаний также умерили свои ожидания по дальнейшим темпам развития китайской экономики. В частности, в конце сентября о заметном снижении прогноза по темпам роста ВВП Китая объявили в Goldman Sachs.

Рецессия в РоссииСледующий год может оказаться крайне тяжелым для экономики страны. Как считают аналитики "УРАЛСИБ Кэпитал", в случае развития ситуации по негативному сценарию Россия может испытать экономические проблемы масштаба кризиса начала 1990-х гг.
Если цена на нефть в 2015 и 2016 гг. составит в среднем $80 за баррель или ниже, это станет еще одним вызовом для российской экономики. Ситуацию усугубит финансовый стресс, связанный с крайне ограниченным доступом компаний на международные рынки капитала.
Дефицит ликвидности ускорит падение рубля, что, вопреки распространенному мнению, скорее повредит экономике, чем поддержит ее, поскольку ослабление рубля подстегивает инфляцию и бьет по реальным доходам и потребительскому спросу, который до недавнего времени служил мотором экономического роста.
Кроме того, ослабление рубля сказывается на инвестиционной активности: около 50% импорта в Россию приходится на машины и оборудование, необходимые для капинвестиций. Многое будет зависеть от объемов ликвидности, предоставляемой Центральным банком, которому, возможно, придется потратить $50–60 млрд в следующем году на поддержку рубля.
В рамках этого сценария российская экономика скатывается в глубокую рецессию с падением ВВП на 5% в 2015 г. и его умеренным восстановлением на 1,4% в 2016 г. Если регулятор не станет предоставлять твердую валюту и предпочтет сохранить значительные резервы, тогда рецессия может оказаться еще более глубокой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврозона скатится в

Поделитесь с друзьями: