InvestFuture

Греф: Запад денег не даст. Оказалось, и Восток тоже

Прочитали: 368

Россия испытывает трудности с привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"Тезис о том, что мы не дождались западных денег, - он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", - отметил Греф.

Греф вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым посетил ряд восточных стран. "Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов", - подчеркнул Греф.

"Пока мы не научимся структурировать проекты, никто никакие деньги не принесет", - считает глава Сбербанка.

Неустойчивость на финансовом рынке создает сложности для российских банков в части финансирования инфраструктурных проектов. "Только за последний год у нас ставка Центрального банка изменилась на 4%. Для инфраструктурных проектов это вообще грандиозная проблема", - пояснил Греф.

"Если говорить в целом, то сейчас крайне неблагоприятный момент для частно-государственного партнерства и для финансирования "длинных" проектов. Но такой же неблагоприятный момент и для бюджетного финансирования этих проектов. Очевидно, что в этих условиях у нас нет другого пути, кроме как искать механизмы привлечения частных денег", - подчеркнул глава Сбербанка.

Компаниям необходима помощь, считает Греф. Он напомнил, что по итогам олимпийских проектов в Сочи обанкротилось немало строительных компаний.

Необходимо выстроить стратегию привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты. "Нужна стратегия развития инфраструктуры, в том числе инфраструктуры крупных городов, и заканчивая структурой межрегионального сообщения и международного сообщения", - полагает Греф. Необходима внятная политика по хеджированию рисков частных организаций.

"И третье, на мой взгляд, одно из самых важных - нужна радикальная смена парадигмы, связанная с отношением к защите прав частных инвесторов, которые входят в эти проекты", - заключил Греф.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греф: Запад денег не

Поделитесь с друзьями: