InvestFuture

ВЦИОМ: 75% россиян считают себя счастливыми

Прочитали: 352

"В целом счастливыми" считают себя 76% россиян. Радость им, в первую очередь, доставляют семьи и родные люди, отмечает ВЦИОМ. Проведенный 15-16 ноября опрос 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах показал, что только 17% россиян считают себя "несчастливыми".

В апреле счастливыми чувствовали себя 75% опрошенных, несчастливыми - 14%.

Молодежь (88% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет) и студенты вузов (86%) отзываются о своем душевном состоянии более положительно, нежели люди пенсионного возраста (64%) и малообразованные граждане (61%).

Счастливые люди преобладают в окружении 45% опрошенных. Несчастных людей больше среди знакомых и близких у 15% опрошенных, а у 34% опрошенных тех и других примерно поровну.

Радость россиянам доставляет преимущественно семья и родные люди (40% опрошенных против 47% в марте). Для 14% опрошенных ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие. "У меня просто есть все, что нужно для счастья" - заявляют 12% опрошенных. Каждый десятый связывает свое благоденствие с наличием работы. Заметно реже греет душу высокий заработок (4%) и наличие жилья (4%).

Жить в мирное время - это счастье, уверены 3% участников опроса, для 2% крайне важно ощущение стабильности, чтобы все в жизни складывалось удачно (2%). Некоторым достаточно просто молодости (1%), оптимизма (1%) и верных друзей (1%).

Несчастье связывают прежде всего с бедностью и низким уровнем жизни (17%). Болезни, плохое самочувствие огорчают 9% опрошенных. На других давит груз проблем: личных (5%), семейных (3%) или же одиночество (3%).

Почувствовать себя счастливыми не позволяют неуверенность в завтрашнем дне (2%), отсутствие работы (1%) и собственного жилья (1%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВЦИОМ: 75% россиян

Поделитесь с друзьями: