InvestFuture

Скончался Ральф Баер - создатель рынка видеоигр

Прочитали: 384

Ушел из жизни Ральф Баер, создатель первой в мире игровой консоли. Его идея навсегда изменила наше представление о развлечениях. Именно она позволила создать многомиллиардный рынок видеоигр.

Общий объем продаж на рынке игр по итогам этого года превысит $70 млрд. В Республике Корея профессиональные игроки зарабатывают сотни тысяч долларов, а сами игры приравниваются к самым популярным видам спорта. А ведь всего сорок лет назад этого сектора просто не существовало!

Своим появлением индустрия видеоразвлечений обязана немцу еврейского происхождения, оказавшемуся в США перед началом Второй мировой. Ральф Баер работал на американскую оборонную промышленность, в лице Sanders Associates. В 1966 г. он впервые задумался о создании "игровой коробки", которую можно было бы подключать к телевизору. До этого видеоигры существовали только в единичных экземплярах, и поиграть в них можно было на каком-нибудь суперкомпьютере, демонстрирующим изображение на осциллографе.

Никто не предполагал, что это развлечение может стать массовым. Баер же не только нащупал новый тренд, но и смог убедить в перспективах своего работодателя. Получив $2,5 тыс., и двух сотрудников в помощь, изобретатель собрал свою "коробку", которая сначала так и называлась "Brown Box", а на полках магазинов появилась под брендом "Magnavox Odyssey". Это устройство появилось в 1972 г.

Отметим, что знаменитая компания Atari была основана в том же 1972 г., а игра и серия консолей Pong добралась до магазинов лишь в середине семидесятых. В то же время приставка Ральфа Баера на три года раньше предложила миру игру-предшественницу Pong.

С тех пор расстановка сил на рынке видеоигр не раз менялась, но сама идея переноса электронных развлечений в каждый дом принадлежит именно Баеру, и его имя навсегда вошло в историю после оформления соответствующего патента.

Позже в 1978 г. инженер разработал еще одну из культовых игр-консолей своего времени - Simon. Эта игрушка, тренирующая память, с четырьмя кнопками и бесхитростным алгоритмом продается до сих пор.

Ральф Баер дожил до 92 лет. За свою жизнь он зарегистрировал 150 патентов. Все свои незаконченные творения и чертежи он завещал Смитсоновскому институту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Скончался Ральф Баер -

Поделитесь с друзьями: