InvestFuture

Яценюк: возведем "Европейский вал" за 8 млрд гривен

Прочитали: 249

Проект "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы рассчитан на четыре года, на него потратят около 8 млрд гривен, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На проект потратят в том числе средства международной финансовой помощи, в частности средства МВФ и ЕС, пояснил Яценюк.

На Украине создадут отдельное агентство по обустройству госграницы, а средства по линии международной помощи "уже поступают в Украину". "Если есть граница - есть безопасность. Если есть безопасность - это один из ключевых элементов введения безвизового режима", - пояснил Яценюк.

С 2015 г. Украина начнет выдавать биометрические паспорта в рамках проекта по облегчению визового режима с ЕС. "Уверен в том, что украинцы по новым биометрическим паспортам будут свободно без виз ездить в страны-члены ЕС", - подчеркнул Яценюк.

"Что касается субсидий в энергетическом секторе, мы обязаны платить реальную и рыночную цену за энергоресурсы. При других обстоятельствах дефицит "Нафтогаза", превышающий дефицит государственного бюджета, будет вечным. Не может быть такого, что вся страна работает только на одну компанию - "Нафтогаз Украины", дефицит которой в этом году составил 110 млрд гривен в противовес дефициту госбюджета, который составил 68 млрд гривен. Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы, одновременно обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто должен их получать", - заявил премьер-министр Украины.

"Мы переходим от фиктивной совместной деятельности к классическому мировому принципу - это соглашения о разделе продукции. Кроме того, в рамках нашей энергетической политики мы меняем подходы к налогообложению энергетических компаний. Будем предлагать парламенту смешанный подход. Новый инвестор, который только получил доступ к инвестициям и начал бурить, должен платить меньше. Тот, который начал добычу, должен платить так, как это предусмотрено в мире: ренту и доходы от реализации энергетических продуктов", - заключил Яценюк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яценюк: возведем

Поделитесь с друзьями: