InvestFuture

ЦРУ заплатило $81 млн за новые способы пыток

Прочитали: 255

Центральное разведывательное управление США заплатило двум психологам более $80 млн за разработку новых видов пыток для заключенных тюрьмы Гуантанамо.

Информация об этом была представлена в рассекреченном докладе сенатского комитета по разведке о пытках, применяемых ЦРУ США.

Стоит отметить, что было опубликовано менее 10% от общего объема доклада – лишь 500 страниц из 6 тыс. В докладе отмечаются случаи злоупотреблений в ЦРУ во время президентства Джорджа Буша-младшего. Среди злоупотреблений пытки, дезинформация властей и общества, незаконное задержание по крайней мере 26 человек по подозрению в терроризме.

Отдельное место в докладе занимает описание пыток. Помимо детального описания различных методов "получения информации" от заключенных Гуантанамо в докладе отмечается, что разработка новых пыток была "передана на аутсорсинг" летом 2002 г.

К этому заданию были привлечены 2 психолога, некие Грейсон Свигерт и Хэммонд Данбар. В 2005 г. психологи организовали собственную компанию для оказания данных услуг ЦРУ США и впоследствии стали занимать "ведущую роль в проведении, оценке и контроле над программой задержания и допроса ЦРУ США".

"Ни один из психологов не обладал каким-либо опытом в допросах, не обладал знаниями по "Аль-Каиде", не имел опыта работы в контртеррористических организациях и не обладал какими-либо знаниями и экспертизой в плане культуры и лингвистики заключенных Гуантанамо.
Работая на ЦРУ, психологи создали ряд теорий ведения допроса на основе "выученной беспомощности" и разработали усовершенствованные методики допроса, которые применялись к различным заключенным. Психологи лично проводили допросы ряда наиболее важных заключенных ЦРУ с использованием разработанных ими методик допроса".

В докладе отмечается, что в общей сложности программа "усовершенствованных" методов допроса обошлась ЦРУ в более чем $300 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦРУ заплатило $81 млн за

Поделитесь с друзьями: