InvestFuture

Нефтесервисные компании в США готовятся к потерям

Прочитали: 369

Компании, обслуживающие сланцевые месторождения нефти и газа в США, будут вынуждены снизить цены на свои услуги и потеряют до $3 млрд в виде упущенной прибыли в 2015 г. из-за обвала мировых цен на нефть.

С данными оценками в интервью агентству Bloomberg выступили аналитики из Credit Suisse, Simmons & Co и Tudor Pickering Holt & Co. По мнению экспертов, ведущим компаниям на нефтесервисном рынке США – Baker Hughes, Halliburton, Schlumberger и Weatherford – придется снизить стоимость бурильных работ, ремонта, обслуживания скважин и других нефтесервисных услуг.

Аналитики считают, что в случае сохранения цен на нефть марки WTI ниже уровня $70 за баррель стоимость услуг по гидроразрыву пласта и других работ, связанных с освоением сланцевых месторождений, снизится на 15-20%. Это приведет к снижению прибылей ведущих компаний данного сектора примерно на $3 млрд.

Билл Герберт, аналитик по нефтяному сектору Simmons & Co

"Из-за снижения нефтяных котировок данные компании столкнутся с существенным давлением в виде снижения потока доступной ликвидности. Мы прогнозировали подобный сценарий с середины августа, призывая нефтесервисные компании к более реалистичным оценкам ближайших перспектив. Различные компании в нефтяном секторе выдвигали слишком оптимистичные прогнозы по поводу дальнейшего ценообразования. Однако сейчас становится очевидно, что 2015 год станет довольно непростым для многих из них".

ConocoPhillips режет затраты из-за падения нефти BP продолжит сокращать штат из-за удешевления нефти Schlumberger спишет активы на $1 млрд

Ряд ведущих нефтяных компаний (в частности, ConocoPhillips и BP) уже объявили о своих планах по сокращению капитальных затрат и инвестиций из-за резкого снижения нефтяных цен. На фоне сохранения пониженных цен на нефть и возможного продолжения коррекции в дальнейшем, скорее всего, к процессу сокращения издержек присоединятся и другие участники отрасли. В Schlumberger заявили о необходимости списания части активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтесервисные компании

Поделитесь с друзьями: