InvestFuture

ЕС намерен импортировать израильский газ

Прочитали: 351

Европейский союз не исключает закупок израильского природного газа в попытке диверсифицировать импорт топлива и снизить зависимость от России, сообщает агентство Bloomberg.

Проект, продвигаемый Израилем, Грецией и Кипром, предполагает поставки газа из офшорных месторождений у берегов Израиля транзитом по морскому газопроводу через Кипр и Грецию в Европу. Стоимость проекта EastMed оценивается в 3,5-5 млрд евро.

"Это важный проект, - отметил заместитель министра экономического развития Италии, председательствующей в Евросоюзе, Клаудио де Винченти. - Он может сыграть значительную роль в диверсификации наших поставок".

Особенно остра проблема поиска новых источников встала для ЕС после решения Москвы отказаться от реализации проекта "Южный поток" стоимостью $45 млрд. По оценкам экономистов, запасы израильского газа оцениваются в 1 трлн куб. м.

Однако у чиновников возникли вопросы в связи с маршрутом EastMed, включающим глубоководный участок между островами Кипр и Крит. Они уверены, что EastMed заслуживает проведения подробного анализа экономической целесообразности.

"Участок газопровода между Кипром и Критом, как следует из предложения Кипра и Греции, представляет определенные сложности, - подчеркнул заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович. - Самым верным решением сейчас будет проведение оценки экономической целесообразности проекта".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС намерен импортировать

Поделитесь с друзьями: