InvestFuture

РПЦ издала учебник поведения для гастарбайтеров

Прочитали: 238

Русская православная церковь (РПЦ) издала новый учебник для трудовых мигрантов под названием "Русский язык, история и основы законодательства России", пишут "Известия".

Первые 1,7 тыс. учебников уже поступили в центры подготовки мигрантов для сдачи экзамена. Редактором пособия стал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Мигранты узнают из учебника, как себя вести в общественных местах, в том числе в транспорте, получат представление об отношениях между мужчиной и женщиной в российской культуре, о российских праздниках и русской кухне.

Если в автобусе или трамвае возникнет ссора, мигрантам рекомендуют "не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться".

В учебнике отмечено, что для русского человека важнее всего дружба и помощь, а не материальные ценности. Деньги "нужны всем", однако "это должны быть честные деньги".

"В России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах. Однако русские женщины ценят себя высоко и требуют уважения к себе. Если их кто-то обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать", - поясняет учебник.

Мигрантам рассказывают, что государственные праздники в России отмечают шумно, но "в обычные дни громкая музыка и шумные компании - это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РПЦ издала учебник

Поделитесь с друзьями: