InvestFuture

Россия пригласила Индию в проекты на шельфе Арктики

Прочитали: 361

"Роснефть" и "Газпром" совместно с индийскими компаниями готовят проекты по освоению российского арктического шельфа, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"Роснефть" и "Газпром", наши крупнейшие компании, вместе с индийскими коллегами готовят проекты по освоению российского арктического шельфа, расширению поставок сжиженного природного газа", - отметил Путин.

"С учетом масштабов реализуемых сегодня Россией энергетических проектов мы заинтересованы в привлечении новых инвестиций и технологий, в том числе из Индии", - подчеркнул Путин.

В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества с индийскими партнерами Путин привел проект "Сахалин-1", в котором участвует индийская нефтегазовая госкорпорация ONGC. В рамках проекта "Сахалин-1" в Индию ежегодно поставляют более 1 млн тонн нефти. "Сегодня активно прорабатывается вопрос участия OVL (дочерняя компания ONGC - ред.) в освоении углеводородов в Арктике", - подчеркнул президент.

"В мае нынешнего года в ходе Петербургского международного экономического форума "Роснефть" подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству на арктическом шельфе России в рамках международного консорциума, "Газпром нефть" также проявляет интерес к налаживанию взаимодействия с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов", - напомнил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия пригласила Индию

Поделитесь с друзьями: