InvestFuture

Компании из "Сколково" помогут очистить воды Ганга

Прочитали: 344

Компании-участники инновационного центра "Сколково" намерены принять участие в проекте по очистке вод Ганга, одной из самых длинных рек в Южной Азии, заявил глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"Мы готовы внести свой вклад в реализацию обнародованных недавно правительством Индии планов очистки вод Ганга. По меньшей мере, два десятка компаний-участников "Сколково" разрабатывают проекты, связанные с очисткой и мониторингом качества воды", - отметил Вексельберг.

На крупнейшем международном форуме в Берлине резидент "Сколково" - компания "БиоМикроГели" включена в список 30 лучших мировых стартапов по технологиям очистки, подчеркнул Вексельберг. После этого начались переговоры о сотрудничестве "БиоМикроГели" с таким мировым гигантом как Total, отметил предприниматель.

Ганг (Ганга) - одна из самых полноводных и длинных (2,7 тыс. км) рек в Южной Азии. Источники реки расположены в Западных Гималаях на леднике Ганготри в индийском штате Уттаракханд.

Ганг протекает из Гималаев на юго-восток, пересекает Индо-гангскую равнину на севере Индии и впадает в Бенгальский залив, формируя вместе с реками Брахмапутра и Мегхна дельту Ганга-Брахмапутры (преимущественно на землях Бангладеш). Часть дельты покрыта лесами Сундарбан. Площадь бассейна Ганга составляет 1,060 млн кв. км.

В индуистской мифологии Ганг - небесная река, которая спустилась на землю, ее считают священной рекой. Индуисты совершают к Гангу паломничества, особенно к истокам и городам Харидвар, Варанаси и Аллахабад. На берегах Ганга проходят кремации, в воде рассеивают прах умерших индуистов и осуществляют ритуальные омовения.

Бассейн Ганга является одним из наиболее густонаселенных регионов Земли. Судоходство на реке затруднено и возможно лишь от устья до города Канпур на плоскодонных лодках. Ганг является главной водной артерией Бенгалии и северо-восточных штатов Индии. Воды реки в последнее время сильно загрязнились, власти Индии намерены занятся очисткой русла и воды Ганга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компании из

Поделитесь с друзьями: