InvestFuture

Эксперты ожидают ускорения роста ВВП США в 2015 году

Прочитали: 349

Темпы роста экономики США ускорятся в 2015 г. благодаря падению цен на бензин, улучшению ситуации на рынке труда и ожиданиям большего увеличения заработной платы.

Газета The Wall Street Journal провела опрос 45 авторитетных экономистов. Согласно их оценкам ВВП США за четыре квартала 2015 г. вырастет на 2,9% с поправкой на инфляцию, что станет вторым результатом со времени завершения рецессии.

В начале текущего года экономисты прогнозировали подъем на 2,8% в 2014 г., однако их прогнозы не оправдались. Росту экономики препятствовали такие факторы, как суровая зима и разочаровывающая динамика рынка недвижимости. Нынешняя оценка на 2014 г. существенно сдержаннее - 2,2%.

Экономисты выделяют влияние международных событий как основной понижательный риск для экономического прогноза США. Они отмечают ослабление мирового роста, российско-украинский кризис, проблемы финансовых систем Китая и Японии.

Среди позитивных факторов эксперты отмечают обвал нефтяных котировок примерно на 40% в этом году. В январе средний прогноз цены на нефть в США на конец 2014 г. составлял $94,65 за баррель, тогда как в пятницу баррель WTI стоит меньше $59,5. Низкие цены на нефть и нефтепродукты должны оказать положительное влияние на потребительский сектор США в 2015 г., отмечают эксперты.

"Снижение цен на энергоносители встряхнуло домохозяйства, вывело их из летаргического сна. Малый и средний бизнес повышает наем новых работников на фоне снижения стоимости энергии, резко увеличивается число создаваемых предприятий", - отметил Винсент Рейнхарт из Morgan Stanley.

Участники опроса прогнозируют небольшое повышение стоимости нефти в следующем году, но цены будут существенно ниже $100 за баррель - среднего уровня первой половины 2014 г.

Мори Харрис из UBS ожидает средний рост зарплат в 2015 г. на уровне 2,5% против ноябрьских 2,1% в годовом выражении. Безработица в США в 2015 г. упадет с 5,8% до 5,3% - минимума с апреля 2008 г., считают эксперты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты ожидают

Поделитесь с друзьями: