InvestFuture

Fitch понизило кредитный рейтинг Франции

Прочитали: 336

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Франции до "AA" с "AA+", что на два пункта ниже максимального рейтинга "ААА". Прогноз - "стабильный".

Агентство Fitch приняло свое решение после одобрения кабинетом министров Франции бюджета на 2015 г., который предусматривает меньшее, чем ранее прогнозировалось, уменьшение бюджетного дефицита. В результате госдолг страны продолжит расти и достигнет почти 100% ВВП.

В бюджете на следующий год французское правительство предусмотрело уменьшение расходов на 3,6 млрд евро, что, по замыслу министров, должно сократить дефицит бюджета с 4,3% до 4,1%. Как заявил министр финансов страны Мишель Сапен, начатые реформы уже начали “приносить плоды".

Тем не менее, как полагают в Fitch, дефицит бюджета в 4,1% уже был во Франции в прошлом году. При этом Париж отложил до 2017 г. взятое на себя обязательство о сокращении дефицита до 3% от ВВП уже в 2015 г.

Экономика Франции, сократившаяся по итогам II квартала на 0,1%, в июле-сентябре вернулась к росту - на 0,3%. Согласно оценке Банка Франции ВВП Франции вырастет в октябре-декабре на 0,1% по сравнению с III кварталом, когда подъем составил 0,3%.

Инфляция во Франции, рассчитанная по стандартам Европейского союза, в октябре составила 0,4% в годовом выражении, подтверждают данные Национального статистического управления Insee.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило кредитный

Поделитесь с друзьями: